Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Грузоперевозки между Россией и Казахстаном: сопроводительные документы

Грузоперевозки между Россией и Казахстаном: сопроводительные документы

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заниматься доставкой по территории Республики Казахстан проще, чем работать в международных перевозках, однако и прибыль меньше. Если сравнить, насколько часто появляются запросы на транспортировку грузов из Алматы в Актобе, и из Нурсултана в Москву или любой другой российский город, становится ясно, что ездить в РФ и обратно привлекательней. Один из ключевых моментов, отличающих междугородние перевозки от международных, это особые требования к сопроводительным документам на груз.

Список документов на груз для прохождения таможни на границе с Казахстаном отличается для физических и юридических лиц. Что требуют от физлиц:

  • экспедиторская расписка, в которой указаны сведения о грузе, о сторонах сделки и о передаче прав на груз перевозчику на период транспортировки;
  • международная накладная ЦМР в трех экземплярах;
  • копия паспорта отправителя;
  • опись груза;
  • сертификаты качества и соответствия на товар, упаковочные листы (если есть).

Для юридических лиц к перечисленному списку прибавляются дополнительные документы:

  • 3 экземпляра оригинальной товарной накладной с фирменной печатью;
  • счет-фактура, 3 экземпляра;
  • для товаров, произведенных на территории Казахстана — копия таможенной декларации, заверенная печатью КГД МФ РК;
  • для товаров, произведенных на территории других стран, требуется сертификат стандартной формы СТ-1.

Если груз отправляют из Казахстана, счет-фактуры не нужны, а вот для перевозки товара из РФ в РК счет-фактуры требуются обязательно. Согласно требованиям законодательства РК, выписка счет-фактур производится в электронной системе ИС ЭСФ. Выписывать бумажные счет-фактуры допустимо только при отсутствии средств общедоступной телекоммуникации, и при возникновении технических ошибок в системе ИС ЭСФ.

Документы для грузоперевозок между РК и РФ должен оформлять отправитель груза. Предназначение пакета документов — сопровождение груза во время транспортировки.

Некоторые транспортные компании оказывают услугу таможенного сопровождения и помогают грузоотправителям собрать необходимые документы, в том числе дополнительные, по требованию таможни. Это нормальная практика для рынка, но помните о золотом правиле «если хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам». Для сотрудников ТК вы — просто очередной клиент, да и обычная человеческая невнимательность тоже может подвести в самый ответственный момент. Доверяйте, но перепроверяйте.

При пересечении границы РК перевозчик получает талон, подтверждающий ввоз груза в Казахстан. Этот талон необходимо сохранить — он существует в единственном экземпляре.

 

Материал подготовлен совместно с ООО информационное агентство "Автотрансинфо", 194044, г. Санкт-Петербург, Гельсингфорсская ул., д.2А, пом. 1Н, ОГРН 1089847223663

 

Материалы по теме
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Мнение
12 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глава Коми Владимир Уйба решил пожаловаться на то, что на машинах в регионе стало очень мало Z-символики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме