Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. В национальном парке «Смоленское Поозерье» благоустроен пешеходный маршрут вокруг озера Чистик

В национальном парке «Смоленское Поозерье» благоустроен пешеходный маршрут вокруг озера Чистик

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Радостные новости приходят из национального парка "Смоленское Поозерье". Обновлены настилы на экотропе «К городищу древнего Вержавска», благоустроен пешеходный маршрут вокруг озера Чистик.

Мостки, которые пересекали протоку между озерами Ржавец и Поганое, давно пришли в негодность, теперь там сделан крепкий мост на металлических опорах. На крутом склоне у Вержавска сделана деревянная лестница с широкими ступенями, которая завершается удобной смотровой площадкой, откуда открывается замечательный вид на озеро Ржавец.

Прогуляться по обновленной тропе можно в деревне Корево (25 км от пос. Пржевальское), не доезжая до зубрового вольерного комплекса, если поедете, захватите овощи для зубров между оз. Ржавец и оз. Поганое. Тропа ведет к месту древнего города Вержавск, который находился на пути «из варяг в греки» и во времена своего расцвета по значимости уступал только Смоленску. Протяженность тропы: 0,8 км.

Кстати, не доезжая этой тропы, вы можете посетить агроусадьбы «У Ильича» и «Кордон лесника».

Для любителей долгих прогулок направляйтесь по благоустроенной тропе вокруг самого чистого озера национального парка – Чистика. Чистик уникален полным отсутствием поверхностного водосбора – в него не впадает ни один ручей. Питание подземными водами обуславливает чистоту и высокую прозрачность воды - до 6–9 метров.

Раньше обойти озеро вокруг не представлялось возможным, так как с восточной стороны находится протока, соединяющая озеро Чистик с озером Круглое, а от него протоками с озерами Долгое и Глубокое. Но теперь там убран бурелом, устроены переправы через протоки, нанесена разметка на деревьях. Протяженностью маршрута 5,8 км. Двигаться необходимо по часовой стрелке, следуя меткам на деревьях, - синяя стрелка на белом фоне. Начало тропы - неподалеку от развилки дорог Корево-Бакланово – Пржевальское, рядом с памятным знаком «Операция дети».

И да, со стороны деревни Кировка Чистик более прекрасен, чем у деревни Никитенки.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2021
Владимир Малдер
Владимир Малдер
Нашли в поле заброшенную церковь с сохранившимися фресками
Мнение
24 ноября 2021
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Башня «Бублеечка» в Смоленске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризм