Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Выставка «Субъекты в изгнании». Никогда еще мои понедельники не начинались с прогулки на кладбище

Выставка «Субъекты в изгнании». Никогда еще мои понедельники не начинались с прогулки на кладбище

Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это была не совсем прогулка – просто мне захотелось увидеть стрит-арт инсталляцию Фёдора Калинина «Нам» непосредственно, на месте событий. Не через фотодокументацию работы, представленную на выставке «Субъекты в изгнании».

Лобановское кладбище окружено шумом: рядом железка, рядом дорога, рядом гаражи. Идеальной тишины там не бывает. Где-то совсем рядом гремит, стучит, строит, едет город. Но все же деревья скрадывают тишину.

Когда я училась в школе, мы вокруг этого кладбища ездили на лыжах – такое странное место нам определили под лыжную трассу. Ездили вокруг него один круг, второй, третий. Особенно «хорошо» было, конечно, в сумерках. Мало кому это нравилось. Но я никогда не боялась кладбищ. Ни младенцем (мама подтвердит), ни в школе, ни сейчас, когда ночью с фонариками на осмотр вместе с ЛА. Правда, тогда, в школе, нам никто не сказал, что на этом кладбище находится могила Чарушина. Его не стало, оказывается, в сорок пятом – через три месяца после Победы. В конце июля. Мне кажется, наши учителя про эту могилу не знали. Тем более – физруки. Сегодня Фёдор показал мне ее и этот памятник.

А еще, приехав сюда к девяти утра, я подумала: надо же, это то кладбище, на котором у меня никого нет... И уже выходя обратно, вспомнила, что здесь мы похоронили несколько лет назад Сашу Кирикова.

А еще...Еще здесь обнаружилось кладбище домашних животных. Оно вызывает совершенно особые эмоции. Я надеюсь, что когда-нибудь все, кто чувствует в этом потребность, смогут легально устраивать места захоронения своих любимцев так, как этого требует их сердце.

И, конечно, было интересно (и совсем не страшно, я вообще почти не суеверная, разве что число 13 не люблю) заглянуть в зеркала. Те самые, на инсталляции Фёдора. Смотришь и видишь памятник себе. Ничего. Симпатично. Мне кажется, это что-то из серии арт-терапии. Есть же сообщества, где устраиваются встречи, чтобы поговорить «об этом». В работе художника есть что-то от этой идеи. Я совсем не ощутила «приговора», который мог бы в теории читаться в инсталляции. Не ощутила чувства вины, хотя тема мусора ее подразумевает. Но какую-то легкость и беззаботность. Быть может, всем нам нужно иногда смотреться в такие вот «зеркала».

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2021
Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Cо студентами Вятского государственного университета заново открыла для себя Центр современного искусства «Галерея Прогресса»
Мнение
6 октября 2021
Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
«Странная выставка» в Кирове оказалась на самом деле странной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьФото