Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Угроза ликвидации просветительского и правозащитного сообщества — это вполне в духе времени

Угроза ликвидации просветительского и правозащитного сообщества — это вполне в духе времени

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце 80-х в редакции "Тамбовской правды" на пару с заместителем главного редактора Валерием Седых мы выпустили стенгазету "Пятая полоса". У официальной областной газеты четыре полосы, а наша пятая – неофициальная, отчасти пародийная. Партком и главный тут же спинным мозгом учуяли, что от "Пятой полосы" один шаг до "пятой колонны", и стенгазету подвергли обструкции и ликвидировали. Но вскоре стенгазета обернулась "Содействием", став бесцензурной газетой тамбовского «Мемориала»*, а через полтора года "Тамбовская правда" вместе со страной сменила политическую ориентацию.

Минуло 30 лет. Рынок газет, пережив в 90-е годы свой НЭП, сдулся. А недавно и за "Мемориалом"* пришли. Сначала явились гопники, а затем и государство с угрозой ликвидации просветительского и правозащитного общества. Что ж, вполне в духе времени. Политическое поле должно быть чистым и ровным, как плац для строевой подготовки, ни одна живая травинка не смеет пробиться сквозь государственный асфальт!

В лихие времена государство всегда норовит прикинуться Родиной-матерью. И непременно с большой буквы, но с признаками амнезии, а то и вовсе с утратой исторической memoriale.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2021
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Генпрокуратура требует ликвидирования «Международного Мемориала»*
Мнение
15 ноября 2021
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
«Мемориал»* — это единственная общественная организация, о существовании которой знают все
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМемориал*СМИ