Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Темное гражданское общество» — тоже гражданское общество

«Темное гражданское общество» — тоже гражданское общество

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Они такие же гражданские активисты, как и правозащитники, градозащитники, зеленые. Они так же сильны своей независимостью, сплоченностью и убежденностью. У них есть свое представление об общественных интересах, об общественном благе - о том, что по их мнению нужно всей стране, всем ее гражданам. И они готовы бороться за эти свои представления о лучшей российской жизни. Они так же, как сторонники либеральной демократии, хотят, чтобы народ и государство пошли за ними. Они так же самостоятельны и независимы от власти, как гражданские активисты, выступающие против путинского режима и за бОльшую свободу.

Они - как мы, но они мракобесы. Ими движут страхи и хтоническая фобия оказаться жертвой всемирного заговора. Этим они близки правящей олигархии, потому к ней и обращаются за солидарностью и защитой.

Мы живем своими мечтами. Они живут своими страхами. Одно другого не лучше - и то и другое в значительной степени иллюзорно. Мы озабочены недостатком свободы в нашем обществе. Они озабочены недостатком безопасности. Для нас права человека - гарантия свободы и инструмент развития. Для них права человека - гарантия безопасности и инструмент сохранения статус-кво.

Но люди имеют право бояться. Их страхи достойны серьезного к ним отношения.

Не знаю, как у них сложатся отношения с путинским государством, но отношения с противоположной частью российского гражданского общества как-то должны сложиться.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2021
Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
А вот и охота на «ведьм» подоспела. О новых мерах принуждения к прививке
Мнение
2 ноября 2021
1
Светлана  Фильчикова
Светлана Фильчикова
А как вы относитесь к введению QR-кодов?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусОбщество