Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. А вот и охота на «ведьм» подоспела. О новых мерах принуждения к прививке

А вот и охота на «ведьм» подоспела. О новых мерах принуждения к прививке

Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать в следственные органы и прокуратуру о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании, наказывать за это предполагается по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ, сообщает «Медвестник».

Статья 207.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. Максимальным наказанием за совершение данного преступления является ограничение свободы на срок до трех лет.

Статья 207.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия. В случае если указанное деяние повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, то нарушителю грозит наказание до трех лет лишения свободы. Если же деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то наказание может составить до пяти лет лишения свободы.

В это же время в областном правительстве обсуждается очередная мера принуждения к вакцинации – проезд в общественном транспорте только при наличии QR-кода. Видимо, никто из предложивших такое решение уже давно не пользовался автобусами. Сложно представить, сколько времени придется стоять на остановках транспорту, пока кондуктор будет проверять наличие цифрового свидетельства у входящих.

При этом главе областного Минздрава привиделось какое-то «плато», хотя больных не становится меньше, несмотря на возросшие темпы вакцинации, и СМИ сообщают о беспрецедентном количестве развернутых ковидных коек. Но г-ну Гершанскому кажется, что если больше выписывают, то все ОК. Как бы логично, что если чаще болеют, то чаще и выздоравливают. И для этого умозаключения даже врачом быть необязательно – в октябре в мире умер каждый 60-й заразившийся. Это же не Эбола, и большинство заразившихся выздоравливают.

Однако власть в Архангельской области перенимает только меры принуждения, никоим образом даже не пытаясь войти в положение северян, которым отказывают в одном из общепризнанных прав — праве на добровольность медицинского вмешательства. Происходящее в регионе, на мой взгляд, - это беспрецедентное свидетельство ущемления граждан в правах. Где пункты бесплатного ПЦР-тестирования на ковид, которые, к примеру, открывают в Москве? Почему на вакцинацию гонят тех, у кого имеются антитела к коронавирусу? Ни для кого не секрет, что люди с сильным иммунитетом могут переболеть ковидом бессимптомно или с минимальными симптомами… Но переболевших не прививают… Ну кто пойдет сдавать тест на ковид с одним только насморком, к примеру? Да его бесплатно и не назначат без всего «букета» симптомов. А кто-нибудь задавался вопросом, что будет, если по каждому чиху северяне будут штурмовать поликлиники, требовать проведения тестирования, сидеть в одной очереди к специалисту с людьми действительно больными короной, ОРВИ или гриппом? Как быстро «захлебнется» и так дышащее на ладан первичное звено оказания медпомощи? На сколько вырастет заболеваемость?

При этом надзорные органы закрывают глаза на очевидную дискриминацию, принудительное разделение общества на привитых и непривитых, насаждаемую госаппаратом политику, результатом которой фактически стало ограничение граждан в конституционных правах… Но у большинства северян все ок, я смотрю. Редко кто задается вопросом неожиданно возникшей взаимосвязи наличия QR-кода и правом пользоваться собственными правами. Я считаю, что вакцинация - это личное дело каждого. У нас в стране ведь не отказывают в медицинской помощи тем, кто пытался роскомнадзорнуться. Еще недавно той же позиции придерживалось и российское законодательство: вакцинация была делом добровольным и людей, которые не прививались от кори или полиомиелита, к примеру, никто не смел ограничивать в правах на нахождение в общественных местах, магазинах, кинотеатрах, не отстранял от работы или не задумывался об отказе в праве на обучение. Еще совсем недавно главным подтверждением твоих гражданских прав был паспорт, а теперь тебе нужно везде демонстрировать цифровое подтверждение, которое еще и действительно только полгода…

И вот теперь федеральное ведомство решило сажать и штрафовать всех, кто придерживается иной от пропагандируемой точки зрения. Я ничего не буду говорить об эффективности российских вакцин – я не врач. Но вот «эффективность» госаппарата реально пугает. Вместо общения, диалога и развенчания мифов мы все видим только ограничения в правах, угрозы и даже реальные шаги власти к репрессиям. И это только из-за прививки…

Что будет дальше?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2021
Константин Степанов
Константин Степанов
Бороться с левыми QR-кодами нужно комплексно
Мнение
2 ноября 2021
1
Светлана  Фильчикова
Светлана Фильчикова
А как вы относитесь к введению QR-кодов?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоронавирусПрава человека