Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В День народного единства прозвучали стихи и песни коренных народов России

В День народного единства прозвучали стихи и песни коренных народов России

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ирина Грудова рассказала о том, что языку айну 15 тыс. лет. Этот язык не имеет прилагательных. На мысе Тихом волонтеры построили айнский амбар. В 2017 году создана Ассоциация сахалинских айну, которая пока что не зарегистрирована. Она прочла стихотворение о России, написанное ею на айнском языке.

Старейшина ненецкого народа из НАО Ангелина Сергеевна Ардеева была главным редактором «Голос тундры». Она научила нас пяти словам на ненецком языке и прочла стихотворение ненецкого поэта.

Директор Кольского саамского радио Валентина Савкина рассказала, что сейчас наступило время, когда люди хотят вернуться к своему языку. Сейчас она обучает саамскому языку двух своих внучек. Сама Валентина Вячеславовна изучила родной язык только во взрослом возрасте. Она обратила внимание на необходимость принятия закона «О государственной поддержке саамского языка».

Андрей Данилов рассказал о книге «Сказ о саамском флаге» и прочел стихотворение о саамском флаге.

Анастасия Жукова с Чукотки рассказала, что при установлении советской власти дети изымались со стойбищ и направлялись в интернаты, где они забывали свой язык.

Гаяр Искандер коснулся проблемы дистанционного изучения родного языка. До их пор система дистанционного изучения языка народов России не создана.

Хотя участие в мероприятии приняли представители только семи коренных народов России, мероприятия, посвященные культуре народов России, мы обязательно продолжим.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 октября 2021
Валентина Совкина
Валентина Совкина
Если не будет СМИ на языке саами, о каком сохранении и развитии языка можно говорить?
Мнение
21 августа 2021
96
Виктор Вайкум
Виктор Вайкум
Повальное распространение неграмотности в Республике Коми
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыНациональные языки