Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Девятнадцать депутатов парламента Карелии окажутся перед выбором: оставаться ли им депутатами?

Девятнадцать депутатов парламента Карелии окажутся перед выбором: оставаться ли им депутатами?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Норма законопроекта «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» о том, что депутат законодательного собрания замещает государственную должность вне зависимости от того, как он осуществляет депутатскую деятельность - на профессиональной основе (за бюджетную зарплату) или без отрыва от основной деятельности, некоторым из нынешних депутатов парламента Карелии затруднит жизнь. Придется решать: по-прежнему оставаться работать на нынешнем месте с хорошей зарплатой и стабильным будущим либо переходить в профессиональные депутаты? Новая норма не касается депутатов Заксобрания Карелии, уже работающих за зарплату в парламенте Карелии, то есть на постоянной основе (таких в ЗС РК семнадцать из тридцати шести).

Все 36 депутатов парламента Карелии после вступления в силу закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» приобретут статус лиц замещающих государственную должность и, как следствие, на них в полном объеме распространится действие федерального закона «О противодействии коррупции». В данном случае все тридцать шесть парламентариев попадут под ограничения, установленные статьей 12.1. ("Ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности"). Им нельзя будет замещать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц и вообще любой другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной, творческой. Желающие подробнее узнать об ограничениях могут сами с ним познакомиться, открыв закон «О противодействии коррупции».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Глава Карелии Парфенчиков собрался завершить свою губернаторскую пятилетку бюджетным профицитом
Мнение
1 ноября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Депутаты Петрозаводского горсовета станут заложниками коммерческого спора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелия