Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Города, которые смогли

Города, которые смогли

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все чаще убеждаюсь в том, что с текущим подходом к городской среде у нынешнего руководства Смоленска нет шансов на уважение со стороны смолян. Все эти бесконечные оправдания о невозможности воздействовать на подрядчиков, чтобы те соблюдали сроки ремонта, нытье про скудный бюджет и сложность проектов разбиваются уже даже не о примеры за рубежом.

Куда лучше справляться со своими обязанностями получается у глав других российских городов. Пока в Туле вылизывают набережную на зависть даже москвичам, мы оправдываемся, что проект нашей набережной такой, что поделать.

Пока в Пскове воссоздают с нуля новую и пылинки сдувают со старой булыжной мостовой, у нас говорят: а нет в ней ценности никакой, и взрывают ковшами экскаваторов камни, уложенные за век до того, как родились те, кто принял это решение.

Ростов Великий смог осознать, что автомобильные поля в центре - это путь в никуда, это похороны для комфортного города. Городок размерами с наше Сафоново делает шаги в правильном направлении, не оглядываясь на устаревшие понятия автолобби, поступаясь принципами «ну так же удобнее» для нескольких десятков человек в угоду многим тысячам.

И конечно же, сейчас непременно посыплются аргументы, что Смоленск-то больше, чем эта "большая деревня", но я напомню: война с парковками нужна как воздух историческому центру, а не спальным районам (для начала). И можно сколько угодно добавлять пешеходных улиц, но если взамен отбирается другой участок земли - грош цена таким обновлениям.

Я слежу за российскими городами вот уже 10 лет, за их развитием и прогрессом, и все больше убеждаюсь в том, как безнадежно бездарно мы теряем драгоценное время, отставая уже даже от райцентров в качестве городской среды. И каждый защищающий очередное варварство смоленской администрации комментарий лишь кладет еще один кирпич в стену между нашим "сейчас" и комфортным городом.

Пожалуйста, прислушайтесь наконец, пока не стало слишком поздно. Исправлять каждую ошибку нам уже обойдется непозволительно дорого. Не надо делать новых!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ночь перед локдауном. Мысли вслух
Мнение
27 октября 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
600 подписей за пешеходный город собраны зря? Итоги встречи с мэром Смоленска и компанией по парковке на перекрестке Ленина и Маяковского
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоСмоленская область