Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. К чему могут привести гомофобные высказывания в мире большого спорта

К чему могут привести гомофобные высказывания в мире большого спорта

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И снова про любовь.

Мир российского спорта, видимо, решил в скором будущем вариться в собственном соку, добровольно противопоставив себя всему остальному миру. Предположение дикое, но опыт организации своей собственной Олимпиады с преферансом и барышнями у нашей страны уже есть. Конечно, МОК после событий 1980–1984 годов внес изменения в правила, но, судя по всему, скоро сдерживающая сила штрафных санкций просто перестанет быть сдерживающей.

Дело в том, что за сравнительно короткий период российские представители уже в третий раз выдают в эфир откровенно гомофобные или сексистские сентенции.

Сначала Татьяна Навка критиковала испанского гимнаста за его выступление в неподобающем для настоящих мужчин виде спорта, потом на центральных российских телеканалах в прайм-тайм ведущие позволили себе грязные выходки и грубые высказывания в адрес ЛГБТ-спортсменов, принимавших участие в последней Олимпиаде. А теперь вот и французских фигуристов наш соотечественник не унизил, нет, просто сказал, что пара катается холодно, без огонька, потому что мужчина – гей.

Озвучил эту «великолепную» мысль российский судья международного класса Александр Веденин в адрес французских фигуристов Гийома Сизерона и Габриэлы Пападакис.

Тут надо высветлить несколько моментов:

Сизерон и Пападакис – четырехкратные чемпионы мира. От их танцевальных номеров без ума весь мир, и Россия, как страна, в которой фигурное катание является практически одним из основных видов спорта и в котором наши спортсмены тоже прославились многократно по всему миру, не исключение. В нашей стране эту пару знают и любят.

Гийом Сизерон только в прошлом году решился на каминг-аут, до этого момента ходили слухи, какие-то сплетни и предположения, но чего только не услышишь в мире большого спорта, особенно в адрес звезд такой величины.

Оскандалился Веденин после недавно прошедшего турнира серии «челленджер» Finlandia Trophy 2021, на котором Сизерон и Пападакис заняли первое место в танцевальной программе.

Две российские пары, которые ранее заявлялись на этот турнир в эту же категорию, до турнира не дошли, снялись по собственной инициативе буквально за пару дней до начала. При этом российские спортсмены, принявшие участие в других категориях турнира, заняли ожидаемо высокие места.

Вот по итогам соревнований танцевальных пар турнира Александр Веденин и выдал: «Французы Пападакис и Сизерон очень хороши! За время отсутствия они накатались, увеличили скорость и подняли форму. Выступили прекрасно. Их будет трудно обкатать. Их надо обыгрывать идеей танца и новыми элементами, а также чувствами! Они катаются классно, но холодно. Партнер — нетрадиционной ориентации, и это не замаскируешь. Синицина и Кацалапов могут выразить реальную любовь, как в прошлом году, и это может стать победой.

Чок - Бейтс [пара, занявшая второе место в танцах на льду] некоторые судьи поставили очень высоко, вровень или больше, чем Пападакисов, но это хулиганство, не соответствующее действительности. Это политика в танцах, а не атака на чемпионов мира. Это угроза на будущее русским дуэтам».

Вот что у человека может быть в голове, если в одной мысли у него соединяются гомофобия, политика и угроза русским?

Именитые спортсмены разных стран незамедлительно отреагировали на слова Веденина, поддержав Сизерона, а французская Федерация фигурного катания обратилась за комментариями в Международный союз конькобежцев (ISU). ISU тему попытался не заострять. Однако у Гийома с самооценкой и самоуважением все в порядке, о чем он и сообщил на своей странице в Instagram, добавив, что в мире фигурного катания и спорта гомофобным комментариям места быть не должно.

Но некрасивые и непродуманные слова нашего соотечественника вполне могут сыграть печальную роль в будущем выступлении российских фигуристов на Олимпиаде в Пекине. Большой спорт – это место, где переплетаются огромные деньги, влияние, интриги, политика, мастерство. Где любое неосторожное движение может сыграть роль как за, так и против. 

Все-таки «иногда лучше жевать, чем говорить».

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2021
8
Артём Лапов
Артём Лапов
Если я буду носить радужный шарф — это ЛГБТ-пропаганда или нет? Кейсы из практики
Мнение
19 октября 2021
Артём Лапов
Артём Лапов
Что такое ЛГБТ-пропаганда, по мнению государства, и почему большинство дел на самой деле пропагандой не является
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЛГБТОбществоСпорт