Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ноль отходов, или Как одна хозяйственная сумка и один человек могут изменить мир?

Ноль отходов, или Как одна хозяйственная сумка и один человек могут изменить мир?

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вам все еще кажется, что это невозможно?! Не спешите разочаровываться — я часто пишу на "мусорные" темы и сейчас хочу вам доказать, что при желании и умении мы можем добиться очень высоких результатов! Давайте я приведу факты и разберу для вас конкретный пример)

Мы все ходим в магазины, почти каждый день покупаем еду и вещи, различные товары повседневного спроса и пр. Сейчас огромный выбор товаров — были бы деньги. Но вместе с возможностями приходит и... мусор! Ведь вся упаковка требует сортировки или нашего с вами внимания, иначе очень просто взять "хороший" продукт в "плохой" упаковке, согласны?!

На днях я была в магазине — покупала то, что закончилось. Перед выходом, я взяла из дома кошелек, хлопковую экомаску, скидочную карту, экосумку и экомешочки. В магазине я провела считаные минуты — ведь я прекрасно знаю, что и где лежит, я не интересуют акциями и "новинками", не люблю ходить по магазину, как по музеям, глазеть и тратить время. Тем более что мне сегодня надо сдать вторсырье, купить чай на развес в центре, передать заказ, встретиться с друзьями и вечером провести экоурок! А вчера я весь день шила, поэтому оставалась дома. Дел много, приходится прибегать к логистике и экономии — причем не только денег, но и времени!

 

Вот посмотрите на мой "улов" — я не купила ничего лишнего. Мой выбор всегда прост и очевиден. Вам может показаться, что здесь полно мусора, но это не так: даже кассовый чек я не выбросила, а превращу в... акварельную бумагу! Давайте разбираться:

1) Овощи я купила в свои экомешочки, причем почти по паре килограмм каждого вида — нам этого надолго хватит) Все овощи я мою, запекаю и ем с кожурками, а хвостики и "попки" отношу в лесопарк вместе с органикой, прикапываю подальше от дорожек;

2) Соевый соус и закуску я купила в стекле — банку из-под фасоли и жестяную крышку я вымою и передам моей знакомой вместе с остальными баночками (я уже не первый раз отдаю банки для заготовок людям), а крышку из-под соуса и бутылочку я сполосну и тоже сдам на переработку;

3) Подсолнечное масло используют практически все хозяйки! Но мало кто знает, что даже... масляную бутылку и крышечку можно сдать на переработку!!! Я всегда их мою с моющим средством (просто залейте горячую воду и пару капель моющего средства внутрь бутылки, хорошенько закройте и встряхните, поболтайте несколько раз, повторите)) А потом нужно просушить, сплющить и отвести в очередной раз на переработку. Точно так же можете заодно захватить и другие ПЭТ-бутылки, если они у вас есть дома, — ведь они тоже перерабатываются!

4) Туалетную бумагу беру из вторичной целлюлозы (обычно в этом случае бумага не белая, а серая), без пластиковой упаковки! Она не только дешевле — но даже обертку от бумаги я не выбрасываю, а сдаю вместе с макулатурой;

5) Коврижки с начинкой для мамы и тетушки — они любят всякие сладости к чаю, поэтому я покупаю их любимые продукты. А саму упаковку тоже сдаю! Вот посмотрите — этот товар упакован в полипропилен, пластик №5 (ПП или РР), их принимают в нашем городе на переработку!

Вот и все) Никакого мусора даже при наличии упаковки. А еще я всегда отказываюсь от пакетиков-маек на кассе, ведь я все продукты и товары поместила в экосумку! Дома только экомешочки придется стряхнуть или застирать без мыла — достаточно в теплой воде сполоснуть и повесить сушиться.

Конечно, здесь нет мяса, яиц, рыбы, курицы и пр. продуктов — ведь я это все не ем. К сожалению, именно от таких видов продуктов, различных полуфабрикатов, сыра и молочных изделий, колбасы и пр. остается груда мусора. Но при желании можно начать с малого, и вы увидите результат! Главное — начать, а потом вы сами сможете разбираться в упаковке, узнавать, где и когда ее можно сдать на переработку. Возможно, вы научитесь читать маркировку и просто брать товары в нужной упаковке, а все упакованное в неперерабатываемый пластик оставлять в магазине.

Мы не сможем изменить ситуацию, если вы не захотите перемен! Это наши города и наша Природа. В наших руках защищать наши поля и леса, уменьшать мусор день за днем!!! Поверьте, это возможно всем, даже ребенку)

Это и есть простые экопривычки. Я с ними живу уже много лет) Поверьте, это во многом помогает мне сокращать в разы количество нашего общего мусора. Позвольте пожелать вам доброго дня и прекрасного настроения. Не унывайте, что все плохо и вокруг так много мусора, — лучше радуйтесь тем возможностям, которые вам доступны! Спешите делать хорошие добрые дела! И самое лучшее время — сейчас!!!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2021
Тимофей Безуглый
Тимофей Безуглый
Предложения, направленные на улучшение качества сбора и вывоза твердых бытовых отходов для города Челябинска
Мнение
19 октября 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Зачем производитель добавляет в товар вещи, почти сразу идущие на помойку?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЭкология