Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Губернаторов станет легче отправлять в отставку. А хорошо ли это?

Губернаторов станет легче отправлять в отставку. А хорошо ли это?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По действующему закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» губернатор мог избираться на эту должность не более двух сроков подряд, то есть в сумме на 10 лет и не более. Согласно законопроекту «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», который поступил на рассмотрение в Госдуму, данное ограничение снимается. Избираться губернатору в губернаторы можно бесконечное число раз. Для последних это вроде бы хорошо.

Но одновременно в законопроекте имеется норма, в случае принятия которой позиция глав субъектов Федерации становится уязвимой. Если в действующем законе четко очерчены причины, по которым президент страны может отстранить губернатора от занимаемой должности (это установленная судом коррупция, неурегулирование конфликта интересов, наличие счетов в иностранных банках), то в законопроекте «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» к прежним причинам для отставки губернатора добавляется весьма эфемерная – «утраты доверия», без какой-либо конкретизации. Почему вдруг у президента страны пропало доверие к главе субъекта Федерации?

Чтобы избраться главой региона, требуется народное доверие, иначе говоря, всеобщие и прямые выборы. А снять руководителя региона с должности может по своему желанию один человек, пусть и в статусе президента России. Правильно ли это, если речь идет о расплывчатой формулировке - «утрата доверия»?

У депутатов парламента Карелии имеется возможность обсудить данный федеральный законопроект. По плану до конца октября думская инициатива должна быть разослана по региональным парламентам, здесь на нее составят отзывы, и 9 ноября пройдет первое чтение законопроекта.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
О цене на молоко договорились в Карелии, все остальное остается за скобками
Мнение
20 октября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Состоялось заседание Общественной палаты Карелии: обсудили итоги сентябрьских выборов и план работы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления