Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Длительное неоказание медицинской помощи заключенной женщине — это пытка

Длительное неоказание медицинской помощи заключенной женщине — это пытка

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Длительное неоказание медицинской помощи заключенной женщине - это пытка, а прокуроры не видят в этом нарушение.

В конце мая 2021 года мы с Романом Качановым встречались с заключенной-женщиной в ИК-16 г. Краснотурьинска, у которой во время встречи из уха выделялась желтая жидкость. По словам женщины, гнойные выделения у нее уже давно идут, но медпомощь в колонии ей не оказывают.

Я подал жалобу в прокуратуру, но Ивдельская прокуратура по надзору проверку провела поверхностно, и в итоге женщине помощь не была оказана, а мне направили ответ, что осужденная женщина жаловаться не хотела, вышло недопонимание.

В августе мы с адвокатом Натальей Ермиловой вновь приехали в колонию, и женщина до сих пор страдала от жутких болей, а ее жалобы нагло игнорировались медиками колонии. Несколько месяцев страдать от боли - это пытка. Также женщина пояснила, что ее заставили написать объяснение, в котором она указала, что жаловаться не хотела

Я написал новую жалобу в облпрокуратуру, в которой указал на нарушение закона и на бездействие Ивдельской прокуратуры, и вот получил ответ, прилагаю.

Главное, что больной женщине сразу после нашей третьей встречи в сентябре провели компьютерную томографию и должны были направить в Областную клиническую больницу №1 для обследования и лечения.

А в сухом остатке: бездействие ивдельского прокурора признано законным, нарушений закона не выявлено и дополнительно мне сообщили, что в прокуратуре появилось новое средство реагирования - поручение.

Только вот непонятно, какой нормой оно предусмотрено и как будут реагировать на это поручение поднадзорные субъекты.

Ранее облпрокурор Свердловской области ввел новые правила для осужденных - получение юридической помощи посредством дистанционной связи. 

И опять совершенно непонятно, чем предусмотрены были эти правила, т. к. ГУФСИН плевала на все дистанционные связи, если заключенному не положены телефонные переговоры, например сидящему в ШИЗО.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 октября 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Тюремные медики «потеряли» тяжелое заболевание у заключенной женщины
Мнение
11 октября 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Адвокаты имеют право посещать заключенных, используя средства индивидуальной защиты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаПравозащитникиТюрьмы