Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Обожглись на молоке. Жителям Карелии от правительства региона — очередной неприятный сюрприз

Обожглись на молоке. Жителям Карелии от правительства региона — очередной неприятный сюрприз

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обожглись на молоке… Жителям Карелии от правительства региона — очередной неприятный сюрприз: в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности оказалось невозможно купить молоко местных производителей

Многие жители Петрозаводска (да и не только Петрозаводска) столкнулись сегодня с невозможностью купить местного молока, которого еще недавно на прилавках маленьких и больших магазинов было хоть залейся. Вот и мы не нашли ни молока от «Славмо», ни от Олонецкого молзавода – шаром покати на прилавках. «Берите привозное „долгоиграющее“», – советуют продавцы. «Нет уж, пусть его пьют Парфенчиков и Лабинов…» – парируют покупатели. Трудно поверить, что еще совсем недавно эти люди призывали нас покупать продукцию карельских производителей...

О том, как два высокопоставленных карельских чиновника оставили содержащих их на свои налоги (кстати, и за счет молочных комбинатов) жителей Карелии без качественной местной молочки, написано в прессе немало. В Олонце уже готовится митинг в защиту местных товаропроизводителей и против сокращения рабочих мест, а работники комбината ждут Парфенчикова в гости, чтобы посмотреть ему в глаза. Не посмотрят – губернатор своевременно ушел в отпуск, как и министр сельского хозяйства Лабинов. Видимо, в надежде, что до середины октября страсти поутихнут, народ поуспокоится…

А что народ? Обожглись жители Карелии на молоке, которое «утекло» по решению Парфенчикова в соседнюю Вологодскую область, на молкомбинат города Грязовца, хозяин которого, как пишут в соцсетях, живет не в России. Да и в Вологодской области, опять же по информации СМИ, местное молоко выходит для переработчиков дешевле карельского. В чем же выгода вологодских молочников? Или они употребляют продукцию от «бешеной коровы», или правы те, кто говорит о готовящемся рейдерском захвате двух карельских молкомбинатов? Куда они без молока – разорятся и согласятся на любые условия… Сегодня в России отмечается День работника сельского хозяйства. В Карелии эту важнейшую стратегическую сферу по обеспечению населения продуктами питания лихорадит давно. Однако в последние годы творится что-то несусветное. И как ни пытается губернатор Парфенчиков переложить ответственность за развал отрасли на своих предшественников, это уже при нем и министре Лабинове случилось немало скандалов, в результате которых прекратили свое существование дававшие качественную продукцию животноводства местные хозяйства, а приходившие в республику под эгидой власти «инвесторы» буквально топили то, что еще находилось на плаву…

Однако в правительстве зреют новые проекты, от которых у профессионалов сельскохозяйственной отрасли волосы дыбом. Минувшим летом министр Лабинов вместе с главой Парфенчиковым поселили совхоз «Толвуйский» в Заонежье, где рассказали о проекте строительства молочного комплекса на 2 тыс. голов дойного стада. «Наша территория не выдержит такой нагрузки (а это плюс еще несколько тысяч голов, включая телят), – говорят нам специалисты. – На Олонецкой равнине самые большие совхозы имеют меньшее стадо, а там обширные сенокосные угодья. У нас невозможно заготовить достаточно кормов, хоть все Заонежье выкоси! Возить корма из других регионов очень накладно. И куда власти собираются девать столько навоза, тут все будет отравлено…» По словам чиновников, проект уже заказан, а это миллионы рублей из бюджета. Но тут возникает еще один неудобный вопрос: а куда подевался предыдущий проект (как говорят, уже оплаченный) по строительству в «Толвуйском» молочного комплекса на 1500 голов, почему он так и не построен? И снова нехорошие мысли лезут: не афера ли это?

Как говорят в народе про осмотрительного человека: обжегшись на молоке, дует на воду. Нашим карельским руководителям чуждо такое качество, у них какое-то свое представление о благе народа. А страдаем мы – потребители. Видимо, заслужили…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 октября 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Закопали втихую?
Мнение
8 сентября 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Воттоваара становится местом раздора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКарелияОбществоСельское хозяйствоЭкономика