Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Воттоваара становится местом раздора

Воттоваара становится местом раздора

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Известный краевед из Суккозера Сергей Симонян, открывший несколько десятилетий назад уникальный природный объект, назвал верхом цинизма решение, принятое властью без обсуждения с общественностью. 

Результатом многочисленных обращений к Парфенчикову о судьбе Воттоваары, которую власть в качестве туробъекта решила сдать в долгосрочную аренду, стал весьма лукавый ответ минприроды Карелии, обращенный к Симоняну: «Уважаемый, Сергей! Благодарим вас за активную жизненную позицию, неравнодушие и обеспокоенность вопросом сохранения горы Воттоваара. Судьба памятника природы волнует и нас тоже. Именно для сохранения, контроля за соблюдением порядка и в помощь вам, защитники и хранители горы, объявлен конкурс на право заключения договора аренды для рекреации на территории памятника природы и прилегающих к нему лесных кварталов. Для обсуждения вопросов, касающихся горы Воттоваара, предлагаем провести встречу в Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия в удобные для вас дату и время…». 

Напомним, что Воттоваара давно стала местом паломничества туристов со всех концов России. Местные жители содержат гору в чистоте и в свое время приложили немало усилий, чтобы она стала доступна и была внесена в список особо охраняемых территорий. И вот, как водится в последнее время, мнение общественности опять власть не интересует – без публичных слушаний и широкой огласки намерений Воттаваару отдают некому бизнесу. 

«27 ноября 2020 года я опубликовал материал о намерении властей Карелии продать Воттоваару. Этот пост и сейчас можно прочитать на моей странице, – написал Сергей Симонян на своей странице во «ВКонтакте». – На мои обращения к губернатору и Минприродных ресурсов были получены ответы, что продажа горы не планируется, но, возможно, будет рассматриваться вопрос о передаче Горы, в "обслуживание" коммерческой структуре... Разумеется, это была наглая ложь. Уже тогда я знал значительно больше, чем думали в Минприродных ресурсов и губернатор. Просто и тогда, и сейчас я не могу озвучить – из каких источников получал информацию... 

И вот точка над "и" поставлена. В Минприродных ресурсов признали, что Гора пускается в коммерческий оборот. Подлость властей уже не удивляет, как и ее удивительная способность создавать проблемы на ровном месте. 

В последнем ответе из Минприродных ресурсов сказано, что после завершения аукциона будет организовано выездное заседание! 

Во как! Не до аукциона, а когда уже все свершится и людей поставят перед фактом! Я постоянно подчеркиваю, что Карелия не имеет морального права единолично и закулисно решать вопрос с Воттоваарой! 

За более сорок лет как была открыта Воттоваара, в Карелии ничего не сделали для защиты этого уникального места... 

Я хочу напомнить властям Карелии, что и статус ООПТ был придан горе только благодаря давлению общественности из разных регионов страны! 

Статус ООПТ не спас гору. Основным аргументом в пользу передачи горы коммерсантам, власть считает наличие "тонн мусора". Вранье! Гора чистая, и об этом говорят все, кто там был. Дальше идет лепет о якобы десятках тысяч туристов, бесконтрольно посещающих гору и т. д., и т. п., и ничего нет о главной ценности Воттоваары - сейдах! Кроме того, власть, давшая согласие на коммерцилизацию горы, не знает, что Воттоваара - это еще и братская могила партизан бригады Григорьева, погибших, умерших от голода, добитых своими 31 июля - 1 августа 1942 года... 

Супер! Люди, не знающие в общем-то ничего о горе, решают ее судьбу, да и думаю, плевать им на эту ценность и на память... 

Туризьм! Туризьм! Туризьм! Как мантра, уже давно звучит из уст властителей Карелии... Разве кто против? И я не против, и знаю, что туризм сам давно развивается вне зависимости от болтовни властей. 

Но я не сторонник развития туризма любой ценой. Я не сторонник развития туризма по Гирвасскому варианту. А именно такой вариант сейчас предлагается для Воттоваары. Кому это надо? Зачем? 

Почему гору превращают из места, объединяющего людей, в место раздора? Ведь продаются тропы, по которым люди свободно ходили десятилетиями, продаются стоянки, на которых люди останавливались десятилетиями и следили за чистотой... Как это сейчас принять людям? 

Понятно, что мы живем в стране, где продается все!!! Где на первое место вышли рубли, доллары, евро, и только вопрос времени, когда распродадут последнее, что еще у нас было... Вот и настала очередь Воттоваары... 

Молчать или сопротивляться этому? Возможно ли это сопротивление сегодня? 

Разумеется, каждый для себя должен ответить на эти вопросы, но каждый должен знать, что отсидеться не получится, и надо задуматься о том, что он оставит после себя своим детям и внукам...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2020
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Природные богатства Карелии все чаще становятся объектом всякого рода посягательств
Мнение
28 ноября 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Власти хотят продать гору Воттоваара в Карелии бизнесу?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияТуризм