Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Национальный медицинский исследовательский центр предложил «объединить» подразделения Самойловского роддома и перинатального центра

Национальный медицинский исследовательский центр предложил «объединить» подразделения Самойловского роддома и перинатального центра

Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Диагноз: здравоохренение

А разве вас не восхищают упорство и трудолюбие исполняющего обязанности министра здравоохранения Архангельской области? Вот и мы не перестаем «восхищаться»… прям в режиме нон-стоп…

«Реорганизация» Самойловского роддома

«Реорганизация» Самойловского роддома – учреждения с почти вековой историей – это наглядная демонстрация истинных намерений регионального руководства по физическому уничтожению русского Севера. Видимо, полюбившееся чиновникам слово «оптимизация» было решено заменить на «реорганизацию» и модное нынче «объединение» из-за устойчивого негативного подтекста. Однако почерк «мастера» невозможно замаскировать.

Итак, Национальный медицинский исследовательский центр предложил нашему областному Минздраву «объединить» подразделения Самойловского роддома и перинатального центра, что следует из публикации в СМИ. Таким образом, роженицы столицы Поморья – самого населенного города Архангельской области, в котором проживает почти четверть всего населения региона, разделят участь всех остальных рожениц – останутся без специализированного учреждения с доступной медицинской помощью. На каком основании столичный исследовательский центр принимает участие в принятии решений Минздравом Архангельской области - осталось за кадром.

С одной стороны, данное решение совершенно закономерно для нынешних топ-менеджеров. Ранее аналогичная участь постигла все, абсолютно все родильные дома по области и без «предложений» столичного исследовательского центра. Есть в нашем регионе даже населенные пункты, где еще буквально недавно был полноценный роддом, а уже сегодня там совсем некому помочь женщине в родах. Стараниями оптимизаторов единственным местом рождения детей в Архангельской области стал город Архангельск, а беременные женщины даже без каких-либо патологий или угрожающих состояний вынуждены ехать порой за сотни километров и по бездорожью – в областной центр, чтобы родить.

Разумеется, трезво оценивая такую перспективу, многие молодые мамочки предпочитают, если уж и ехать куда-то, то не в Архангельск, и все чаще рожают в столицах. Другие, раз столкнувшись с такими трудностями, навсегда отказываются даже от мыслей о рождении второго и последующего детей. Намекнуть, как это сказывается на рождаемости? Вот и в социально-экономическом прогнозе на предстоящие года правительство Архангельской области «готовится» к отрицательному росту населения. По некоторым «сценариям» ожидается, что смертность может превысить рождаемость практически вдвое… ВДВОЕ, Карл!

И что же делают в областном Минздраве?

Они решают, что сейчас самое время, чтобы лишить северянок доступной и квалифицированной медицинской помощи в роддоме столицы Поморья. Мол, вся область смирилась, и вы смиритесь? Исходя из информации в СМИ, за счет «городских» родов решено оправдать существование перинатального центра, который не «дотягивает» до плановых показателей из-за общего снижения рождаемости. План – 5,5 тыс. родов ежегодно, а в 2020 году приняли всего 3540, за девять месяцев 2021 года - и того меньше...

То есть, вместо того чтобы бороться с причинами снижения рождаемости по всей области, Минздрав решил «добить» перинатальный центр роженицами из Самойловского роддома. И это, похоже, единственная причина.

Как минимум это означает, что Самойловский роддом прекратит свое существование в качестве роддома – оборудование законсервируют или передадут в другие учреждения, медперсонал трудоустроится в перинатальном центре, а учреждение с почти вековой историей останется в более успешном прошлом… том прошлом, в котором для появления новых маленьких северян государством были созданы необходимые условия.

Самое мерзкое в этом, пожалуй, малодушие руководства Минздрава, которое пытается переложить ответственность за уничтожение системы родовспоможения в Архангельской области на «предложения» столичного медицинского центра. Видимо, у г-на Герштанского так и не появилось времени вникнуть в ситуацию во вверенном ему регионе, и он решил, что спецам из Москвы виднее. Ранее он также отмахнулся от проблемы с обеспечением лекарством Вики Снегирёвой, нуждающейся в дорогостоящем препарате. А может, задача ИО наоборот состояла в том, чтобы своими действиями окончательно отбить у северянок желание жить и рожать на Севере...

Вместе с тем я хочу выразить огромную признательность медицинскому персоналу перинатального центра за тяжкий, но столь важный труд, за компетентность, упорство и отзывчивость, которые вы демонстрируете ежедневно в сложных условиях, создаваемых областным руководством. Но стоит также отметить, что доступность медицинской помощи измеряется не количеством пациентов, напиханных в помещениях, словно килька в консервную банку (к чему, очевидно, стремится Минздрав), а проблему с отсутствующими квалифицированными кадрами недопустимо решать за счет факта существования медицинских учреждений, в которых они уже трудоустроены. Да и в принципе не может быть доступной медицинская помощь, ради которой приходится преодолевать сотни километров по бездорожью тогда, когда от каждой минуты промедления может зависеть жизнь и здоровье еще не рожденного человека.

И вы знаете, мне абсолютно наплевать, чья это идея – федерального центра или питерского паренька, чьи дети уж точно не появятся на свет в Архангельской области. Но кадры, которые в трезвом уме и твердой памяти обрекают северянок на такое, нужно в принципе лишать права принимать решения за других!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 июля 2021
1
Леонид Черток
Леонид Черток
Александр Герштанский. Человек из Пензы и архангельский министр
Мнение
28 апреля 2021
Антон Орлов
Антон Орлов
Проведено собрание Первичной профсоюзной организации «Действие» в Архангельской ЦРБ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьЗдравоохранение