Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. 3 октября вместе с товарищами по партии, общественниками и комсомольцами почтили память погибших в октябре 1993 года

3 октября вместе с товарищами по партии, общественниками и комсомольцами почтили память погибших в октябре 1993 года

Наталия Бобрякова
Наталия Бобрякова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вспомнили о той трагедии, которая произошла 28 лет назад и до сих пор остается незаживающей раной в памяти нашего народа. Мы помним, тогда погибли люди самых разных национальностей, которые бескорыстно встали на защиту своей Советской Родины! Государства, в котором нового года ждали как праздник, а не очередное повышение цен. Государства, где в газетах, журналах прославляли человека труда, крестьянина, тракториста, октябрят и т. д., а не тиктокеров, блогеров, коучей и т. д.! Государства, где была уверенность в завтрашнем дне, где завтра будет лучше, чем вчера!

Мы помним те страшные дни, когда в столицу были введены войска. 3 октября у Белого дома перевес оказался на стороне Верховного Совета. Его сторонники разблокировали здание и двинулись на штурм телецентра «Останкино». Здесь разыгралась трагедия — отряд спецназа МВД «Витязь» открыл огонь по восставшим. Погибли журналисты, мирные жители, случайные прохожие. 4 октября утром начался штурм Белого дома с применением крупнокалиберных пулеметов и бронетехники. Танки прямой наводкой били по Белому дому, где размещался российский парламент. К вечеру депутаты прекратили сопротивление, Хасбулатова и Руцкого препроводили в "Лефортово". Четыре верхних полностью выгоревших этажа Белого дома стали пятном позора победителей. По официальным сведениям за эти два дня погибло 150 человек, неофициальные источники рапортуют о 1300 погибших.

Произошедшие события вздыбили страну. Одни называют их государственным переворотом, другие – революцией, третьи – мятежом. Однако, независимо от восприятия тех трагических дней, они определили движение советской страны к всевластию олигархически-компрадорской буржуазии, к бесправию народа, безответственности и безнаказанности власти, колоссальной коррупции, деградации социальной, экономической, политической жизни страны. Тема «кровавого октября 1993-го» и сегодня находится за семью печатями, хранит много тайн. Расстрел Белого Дома 4 октября 1993 года остался безнаказанным и ждет своего часа, когда восторжествует истина и праведный суд.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Надо осмыслить, понять и принять уроки 1993 года
Мнение
4 октября 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Прошел круглый стол, посвященный 28-й годовщине трагедии октября 1993 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышленияФото