Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Какая посуда экологична для мероприятия

Какая посуда экологична для мероприятия

Карина Ивченко
Карина Ивченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конечно, самый экологичный вариант — многоразовая обычная посуда, которую вы потом помоете и будете использовать еще долго на других мероприятиях или в быту. Этот вариант применим, когда вы дома, в общественных пространствах (во многих есть своя посуда), лофтах, ресторанах. Сейчас большинство кейтерингов привозят свою посуду и забирают после фуршета.

Если вы на природе, то идеально, если каждый участник принесет посуду с собой, тогда вам и мыть не придется. Когда я провожу соревнования по уборке территорий «Чистые игры», то всегда пишу в правилах, что за свою посуду на пикник даем +2 балла каждому участнику. Это мотивирует, и обычно больше половины участников приходит со своим.

На всякий всегда берем с собой набор многоразовой пластиковой легкой посуды. Ее легко носить с собой, она не бьется, легко моется и складывается. Достаточно одни раз вложиться и использовать такой набор несколько лет. Я покупала стаканы за 7 руб., миски и тарелки можно найти в пределах 20 руб.

Если многоразовое совсем никак, но в городе есть переработка, то тогда можно купить одноразовую пластиковую посуду с маркировкой 5, PP, полипропилен. Обычно такой вид пластика реально пристроить, по крайней мере в больших городах, и он безопасен при контакте с горячим. После мероприятия собрать, стряхнуть крошки или ополоснуть и сдать.

Если переработки нет, то тогда разве что чисто бумажная посуда, без пластиковой пленки (найти довольно сложно), которую потом можно положить в компостную кучу или сжечь в печке/на костре.

Сейчас периодически попадаются предложения с биоразлагаемой посудой, посудой с органическим составом. Но тут легко нарваться на гринвошинг, когда в составе хоть и есть крахмал или еще что-то из органики, но добавляют еще и пластик, о чем не всегда пишут на упаковке. Поэтому вы можете такое отправить в компост, а оно в итоге распадется через пару лет на микропластик. Или отвезете на свалку, где тоже ничего приятного не случится. Ну а переработать такую посуду и подавно нельзя.

Узнали что-то новое для себя? Что сами обычно выбираете на мероприятия?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 сентября 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Какова судьба плохой упаковки?
Мнение
29 сентября 2021
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Как переработка отключает разум
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология