Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Губернатор деревья сажает, а "дровосеки" уничтожают, или Как в Курской области идет борьба за сохранение "зеленых легких" планеты

Губернатор деревья сажает, а "дровосеки" уничтожают, или Как в Курской области идет борьба за сохранение "зеленых легких" планеты

Татьяна Муравлева
Татьяна Муравлева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В феврале этого года на оперативном совещании в Доме Советов губернатор Курской области Роман Старовойт поднял вопрос, связанный с вырубкой дубовых насаждений вокруг города Льгова.

В марте глава региона акцентировал внимание госслужащих, бизнес сектора и общественности на том, что в Курской области общее количество лесов очень малое - всего 8% от всей площади региона!

По данным комитета природных ресурсов, только с начала года было выявлено 54 незаконные вырубки леса. Нарушители были оштрафованы на общую сумму 434 тысячи рублей, на 14 браконьеров завели уголовные дела.

На своей странице в социальной сети Роман Старовойт подчеркнул: "Экология - один из моих приоритетов. Поэтому мы с моей командой планомерно работаем над защитой лесов от браконьеров". Губернатор призвал курян встать на защиту лесных массивов и насаждений.

На сохранение курских лесов в этом году направлено более 129 миллионов рублей. На эти деньги планируется посадить, на местах погибших или вырубленных деревьев, более 1,6 млн саженцев.

 

В апреле, вместе с активными гражданами региона, участниками движения "Волонтеры Победы", добровольцами, студентами, глава региона Роман Старовойт заложил "Сад Памяти" в честь погибших в годы Великой Отечественной войны, который будет размещаться на площади в 6 гектар близ деревни Кукуевка. Всего в этой акции было посажено 8,5 тысяч саженцев дуба, акации, липа, рябины и клена.

 

В то время, когда созидающая часть жителей Курской области трудится над сохранением природных ресурсов своего края, находится немало тех, кого сознательными, добропорядочными и любящими природу гражданами не назовешь!

Так, например, при посадке голубых елей в Курске браконьерами на следующей день были выкопаны 20 деревьев.

В числе браконьеров и "дровосеков" не только простые жители, но и депутаты, и госчиновники. Одни "действуют" в личных интересах, другие "ратуют" за "пользу" всему миру, забывая о своих гражданах...

Сегодня жители деревни Духовец Курского района встали на защиту многолетнего лесного массива сосны и дуба от местного депутата.

Ещё в 2015 году, в нарушение Законодательства РФ, без ведома Комитета лесного хозяйства, с легкой руки Кадастровой палаты и Росреестра Курской области, по недействительным документам земельные участки были выделены и незаконно переведены из лесных земель в категорию ИЖС и, перейдя из рук в руки ни одного владельца, приобретены действующим депутатом. Депутат вырубил 44 многолетние сосны и начал тянуть к участкам ЛЭП, но действиями Комитета лесного хозяйства и жителей деревни через 2 года по решению суда земельные участки были изъяты и сняты с кадастра. Непонятно, по каким соображениям, причинам и заслугам служащих, незаконно выделивших депутату земельные участки, как и самого депутата, к ответственности не привлекли, компенсацию ущерба не назначили, деревья заново высадить не обязали...

Понятно, что своих потраченных денег депутат терять не хочет, но почему-то не старается обязать тех, кто выделил ему незаконно участки, найти альтернативное место на территориях с категорией для ИЖС, или призвать их к ответственности, а настойчиво пытается вернуть себе землю в лесном массиве деревни Духовец всё теми же незаконными способами!

В последнее время люди стали замечать, что деревья снова вырубают, причем даже ночью, с фонарями! Рубят основательно, т.к. уже образовалась просека, которая методично расширяется, оставляя за собой свежие пни сосен и дубов.

Вместо того, чтобы пойти на взаимодействие с жителями деревни, для обоюдного решении вопросов в данной ситуации, депутат стал намекать на возможность негативных последствий для них...

Комитет лесного хозяйства Курской области в мае этого года подал повторный иск в областной суд, но решения суда еще нет, а незаконная вырубка идет безконтрольно своим ходом.

Жители информируют общественность через СМИ, что написали жалобы в Минприроды, Министерство экологии и иные инстанции, написали в Кремль Президенту и не собираются сдаваться!

20 сентября 2021 года в социальной сети была опубликована иная информация на ту же тему. Заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин намерен сделать гольф базовым видом спорта в Курской области, создав для этого гольф-клуб мирового уровня. Вроде было бы благое дело, но нужно ли оно жителям области, которым не хватает денежных средств на питание и лекарства, которые живут в "каменных джунглях"? Ведь для расчистки территории под строительство клуба "в жертву делу" до 2024 года планируется принести здоровые многолетние насаждения урочища "Хохлов лес", расположенные в центре городских построек на площади... аж в 75 гектар!

И это при том, что общее количества лесов всей (!) Курской области составляет не 80, а 8% всей площади региона!..

Сегодня, 22 сентября? - День работников леса! Поздравляем всех, кто трудится на благо сохранения лесных массивов нашей страны и добровольцев! Желаем им крепкого здоровья, сил, успехов в их благих трудах и начинаниях!

Фото Администрации Курской области,
Курский Бурак,
Kray. press

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 февраля 2021
Никита Третьяков
Никита Третьяков
Жители улицы Гремяченской в Курске начали бить тревогу, у них под окном вырубают березовую рощу
Мнение
21 сентября 2021
Иван Звягин
Иван Звягин
В поддержку глобальной недели действий состоялись экскурсия и уборка территории
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКурская областьОбществоФотоЭкология