Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Россия остается чуть ли не единственной страной, в которой нет охранных ордеров для пострадавших от домашнего насилия

Россия остается чуть ли не единственной страной, в которой нет охранных ордеров для пострадавших от домашнего насилия

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первые урожаи этой осени.

Суд опубликовал Постановление по делу "Володина - 2". Кроме важных слов, что Россия остается чуть ли не единственной странной Совета Европы, в которой нет охранных ордеров для пострадавших от домашнего насилия, в том числе кибернасилия, Суд впервые проанализировал эффективность такой меры, как «запрет определенных действий» (о статье 105.1 УПК вы могли слышать в контексте дела адвоката Ивана Павлова, которому российский суд запретил пользоваться Интернетом).

Так вот, заявительница просила следователя запретить своему бывшему бойфренду, который, не останавливаясь, создавал в соцсетях фейковые аккаунты от ее имени и размещал там ее фотографии, наконец запретить это делать. Следователь отказал.

ЕСПЧ указал в решении, что не считает 105.1 УПК эффективным средством защиты пострадавших.

Почему это важно? Потому что государство больше не сможет на это ссылаться, отказываясь принимать нормальный закон о противодействии домашнему насилию. Суд указал, что запрет определенных действий неэффективен, поскольку:

  • зависит от наличия уголовного дела;
  • на практике не может обеспечить срочность, которая необходима в ситуации домашнего насилия;
  • может быть применен только к обвиняемому;
  • недоступен напрямую для потерпевшей – она не может сама просить суд о применении этой меры, только через следователя, который обладает свободой отказать;
  • теоретически потерпевшая может обжаловать отказ в местный суд, но в деле "Володиной - 2" суд отказался проверить основания для такого отказа и лишь указал, что «следователь не превысил свои полномочия» (давай же, Суд, скажи уже, что весь этот «судебный контроль» по 125 УПК неэффективен!!).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 сентября 2021
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Доступ защитникам в самую жестокую тюрьму России незаконно ограничен на протяжении многих лет
Мнение
15 сентября 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Помогли заключенной установить инвалидность
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Домашнее насилиеПрава человекаПравозащитникиСуд