Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Тюменский ОС ВОИР активизирует работу с молодыми стартаперами

Тюменский ОС ВОИР активизирует работу с молодыми стартаперами

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В середине минувшей недели, 9 сентября 2021 года, на площадке коворкинга Тюменского индустриального университета состоялась стартовая проектная сессия для студентов-магистрантов – руководителей будущих технологических стартапов. Целью сессии был выбор участниками направлений проектной деятельности, в которых впоследствии работают и реализовывают собственные идеи молодые ученые. О сферах своей деятельности собравшимся рассказали их будущие наставники - ведущие региональные эксперты в сфере hi-tech, промышленности и социальных технологий.

Началась беседа с выступления Михаила Михайловича Мельцера, который рассказал начинающим разработчикам высокотехнологичных решений о реализуемых в регионе социально значимых проектах, в том числе связанных с использованием и популяризацией достижений научного прогресса. Прежде всего – это запущенный в 2020 году проект «Социальная технологическая инициатива», который призван активизировать внедрение и использование научных знаний и разработок с целью решения общественно значимых проблем. Он напомнил, что в рамках проекта в начале года уже успешно проведен первый международный конкурс творческих работ #НеМагия, призванный с помощью различных форм искусства показать и рассказать о том, как новейшие технологии решают социальные проблемы в самых разнообразных сферах общества и помогают сделать жизнь каждого человека лучше и комфортнее.

Кроме того, тюменские общественники активно сотрудничают с региональным движением за активное долголетие «Главное - здоровье», которое ставит перед собой цель с помощью инновационных разработок в сфере медицины добиться радикального продления жизни человека. Амбициозной задачей, стоящей перед Социальной технологической инициативой, также остается разработка высокотехнологичных решений в области шеринговой экономики. Например, мобильных  приложений, работающих по принципам «банка времени» или «экономики заслуг».

«Решение этих задач немыслимо без привлечения креативных разработчиков и инноваторов, - резюмировал эксперт. - Для скорейшего технологического перевооружения общественного сектора нужны кадры, которые смогут предложить инновационные решения в таких сложных сферах, как помощь людям с ОВЗ, экология, социальная защита, активное долголетие и многих других».

В заключение своего выступления лидер тюменских общественников пригласил всех участников мероприятия присоединиться к совместному поиску инструментов эффективного внедрения инноваций в социальной сфере и выразил надежду, что благодаря совместным усилиям удастся совершить качественный прорыв в работе всего «третьего сектора».

Предложения общественников вызвали отклик и участников мероприятия, и уже в ближайшую пятницу запланирована встреча представителей тюменского ВОИР с магистрантами, которые решили избрать для реализации своих стартапов социальную сферу.

Материалы по теме
Мнение
23 июля 2021
Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Федеральные эксперты и лидеры тюменских НКО обсудили практические подходы к вопросам радикального продления жизни
Мнение
19 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
«Гражданская инициатива» объявляет набор в свои ряды!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьНаукаФото