Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Всякая власть есть насилие над людьми

Всякая власть есть насилие над людьми

Евгений Каракашев
Евгений Каракашев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ты знакома с идеями Жака Фреско? У него есть интересные высказывания о современном языке (он англоязычный, и речь идет об английском, но, наверное, и ко всем остальным языкам это относится) о необходимом создании нового языка, более приспособленного для современного мира и исключающего непонимание, путаницу, каждое слово должно иметь только один смысл, без разночтений, для каждого смыслового оттенка свое определенное слово и т. д. Я думаю, эта идея не нова, и об этом задумывались многие и до Жака Фреско. Сам он искажает значение некоторых слов и вносит путаницу. Я был шокирован тем, как он объясняет значение терминов “социализм” и “коммунизм” – как минимум это было смешно. Также он говорил, что современный язык — это язык войны, конфликта, насилия, обмана и манипуляций (не дословно, но, как я помню, в таком смысле).

“Цусиму” я, наверное, все-таки дочитаю. Несмотря на то, что мы здесь не работаем, читать не всегда получается, многое зависит от сокамерников, бывают такие шумные и разговорчивые, любопытные и т. д., что читать невозможно: читаешь один абзац многократно и не можешь ничего понять из-за шума и т. д., потом надоедает и перестаешь читать. Лучшее время для чтения — это когда все уснут, если свет не погашен. Сейчас со мной в камере Саид и Мурат. Сейчас они спят, и я могу спокойно писать письмо :)

Два интернет-заказа от тебя. Беспокоюсь, чтобы ничего не испортилось. Жарко. Удивительно – середина лета была прохладной, а сейчас жара, не изнурительная, но по контрасту с первыми 2/3 лета сейчас жарко. В первом только творога не хватает, остальное все на месте. Во втором яблок явно не 5 кг, а максимум 3 кг. Лимит на посылки / передачи / интернет-заказы теперь исчерпан на шесть месяцев, но это не точно, надо еще уточнить. Кормят нас нормально (за эти годы организм адаптировался), конечно, свежие сырые овощи, фрукты, ягоды, цитрусовые отсутствуют в любом виде и молочные продукты отсутствуют, но не голодаем. Сладкого хватает, утром каша с сахаром, аж приторная, я одно время перестал ее есть, а также хлеб, а сладкий чай и сейчас не пью, думаю опять перестать ее есть.

Стихи Яна Сатуновского (1, 2) сильные, но без знания исторического контекста, наверное, непонятные. Я их прочитал сокамерникам, но, по-моему, они их не поняли, пришлось объяснять каждую строку. Хотя стихи очень ясные в передаче смысла, эмоций, духа времени. Стих Вадима Шефнера сложнее, но он вне времени. 

С теплом, Женя

11.08.2021

P. S. Во время учебы в университете узнал о таком человеке – Януш Корчак – очень хотелось бы больше узнать о нем и его идеях. Вообще о его жизни, деятельности и т. д. Из того малого, что я о нем знаю, он вызывает восхищение, хотелось бы узнать о нем побольше.

Встретил еще одно подтверждение, что одно и то же слово может иметь в головах разных людей разное значение. Кирилл Фокин в статье “Мягкое бессилие” пишет: «У них “power” не “сила”, как принято переводить, а скорее “власть”. А власть, как учила нас Ханна Арендт, это антипод насилия. Там, где требуется силовое принуждение, власть – сложносочиненная система отношений, – пропадает…»

Мне ближе представление о власти, выраженное словами Иешуа Га-Ноцри в романе Булгакова “Мастер и Маргарита”: “Всякая власть есть насилие над людьми…” Власть может быть ненасильственной, если распределена между всеми, но может ли такая “власть” называться властью? Часто возникает путаница из-за неопределенности терминологии и наделении одного термина разными смыслами. Когда “власть” распределена между всеми участниками сообщества и все основные решения принимаются путем достижения консенсуса, может такая “власть” называться властью? Есть, конечно, исключительные случаи, когда “власть” единоначалия необходима и достижение консенсуса невозможно, но это случаи исключительные и кратковременные (как пример – это экстренная, неотложная хирургическая операция и другие схожие случаи, когда “властные” функции добровольно передаются наиболее опытному и знающему специалисту). Но такая временная, ненасильственная, добровольно переданная на кратковременный необходимый для выполнения определенной задачи период “власть” может быть обозначена термином “координация”.

Материалы по теме
Мнение
6 сентября 2021
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Общество теряет чувство юмора, иронии и самоиронии
Мнение
1 сентября 2021
Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Как же жить в тоталитарном обществе?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияТюрьмы