Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Это должен знать каждый! Коротко самое главное о борщевике

Это должен знать каждый! Коротко самое главное о борщевике

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Борщевик Сосновского был завезен с Кавказа как кормовое растение, но позже от него отказались, выращивать перестали, но он начал расселяться сам, вытесняя наши местные растения и заполоняя все вокруг. Если ничего не делать, то за несколько лет обычное поле превращается в поле борщевика. И берега рек, и лесные опушки, и деревни тоже превращаются в заросли борщевика. 

Чтобы спасти нашу природу, нужны грамотные действия всех неравнодушных людей, кто не хочет жить или отдыхать в зарослях борщевика, кто хочет ходить по родной земле без костюма "химзащита".

Почему это происходит

Его никто не ест

Не имеет естественных врагов в природе средней полосы и севера России. Звери, птицы, насекомые не едят его.

Подавляет другие растения

  • Закрывает им свет своими огромными листьями
  • Выделяет вещества, мешающие прорастанию других семян

Способен к самоопылению

Даже одно изолированное растение может дать новую популяцию

Очень неприхотлив

Не боится жары, мороза, высокой влажности, засухи, а также весьма теневынослив и растет практически на любых почвах.

Образует монозаросли

Не нуждается в экосистеме, включающей другие растения. В борщевичном "лесу" на разных ярусах – его растения разного возраста.

Умеет ждать

  • В трудных условиях откладывает цветение, может набирать силу много лет
  • Не все его семена всходят на следующий год. Некоторые ждут два года, три, четыре и более.

Основные методы борьбы 

Вручную рубить корень острой лопатой

Перерубить все корни ниже корневой шейки, глубина копания от 5 до 20 см. От этого растение погибает, целиком корень доставать из земли не нужно.

Перепахивать землю

Глубина вспашки – 10–15 см. Это по сути тоже срезание корней ниже точки роста. Для полного уничтожения зарослей борщевика вспашки нужно проводить несколько раз за сезон в течение нескольких лет (не менее трех), либо комбинировать вспашку с другими методами, например, вести сельское хозяйство (сажать культурные растения, пропалывать уцелевший после вспашки борщевик).

Обрезать цветы

Срезать только зонтики-цветки, трубку оставлять торчать. Отцветшее растение осенью погибнет естественным образом, оно цветет 1 раз, в последний год своей жизни. 

Если уже есть семена, то срезанные зонты уничтожить (сжечь, сгноить в п/э мешках, закопать на большую глубину).

Через 3–4 недели стоит пройти еще раз и срезать вновь выросшие цветы.

Цветы надо именно ОТРЕЗАТЬ. Ломать, топтать и мять борщевик – напрасный труд! 

Обрабатывать химией

Гербициды применяют весной, до цветения. Если позже, то сначала придется скосить и дождаться, пока снова отрастет сантиметров на 20 от земли, чтобы были листья, на которые пшикать. Против борщевика используют различные гербициды, список в этой статье. Инструкции к ним надо читать и строго соблюдать!!

Косить

Начать косить перед цветением или хотя бы в начале него. После первого покоса повторно косить с интервалом не более 3 недель для уничтожения всех цветков, и так до осени. Борщевик от покоса не погибнет, но в данном случае наша цель – не дать ему сбросить новые семена и расселиться на новые территории.

Накрывать черной пленкой

Толщина пленки не меньше 100 мкм сроком на 2 года. Ранней весной накрыть участок, пленку придавить чем-то тяжелым (например, землей) по бокам и в середине через каждые 1–2 м.

Информировать людей

Многие люди или вообще не в курсе, что происходит, или не вполне осознают масштаб бедствия. Поэтому информацию о борщевике стоит распространять в интернете, распечатывать и вешать на видных местах, беседовать устно. 

Подробно

Про все известные нам методы борьбы можно почитать в соответствующем разделе  на нашем сайте.

Как уберечься от ожогов

Надевайте плотную непромокаемую одежду, резиновые сапоги и перчатки, защитные очки на глаза! Старайтесь, чтобы открытых участков тела не было вовсе, в том числе щелей между рукавами и перчатками, штанами и обувью!

Ни в коем случае не пускайте детей играть рядом с борщевиком, но обязательно покажите им, как он выглядит!

Это очень важно, потому что в соке борщевика содержатся вещества, которые повышают чувствительность кожи к солнечному свету, что может привести к ожогу, до III степени.

Если сок попал на кожу:

  • Сразу же промокнуть салфеткой и укрыть от солнца.
  • Промыть пораженные места водой с мылом при первой возможности; потом обработать спиртом либо слабым раствором марганцовки.
  • Минимум двое суток не подставлять этот участок кожи под солнце (носить многослойную бинтовую повязку или обильно мазать кремом от загара высокой степени защиты).
  • Аллергикам – принять противоаллергическое средство.
  • Если случился ожог – обратиться к врачу и лечить как ожог. Немедленно к врачу, если пострадали глаза, рот или другие слизистые оболочки.

И главное: само не рассосется!   

Бороться с борщевиком сложно, но необходимо! Если мы этого не сделаем, то наши дети и внуки будут ходить уже по совсем другой земле, гораздо менее прекрасной. Надеяться на авось и откладывать на потом не стоит. Он размножается очень быстро и ничем не сдерживается. Природа средней полосы России пока не в состоянии сама победить этот инвазионный вид (это не просто сорняк, это гораздо хуже!), здесь нужно осознанное вмешательство человека.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Дам несколько прогнозов на 2024 год — через год проверим
Мнение
17 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Понятия и законы диктатуры внутри нее же не работают
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииЭкология