Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В воронежском «Полтиннике» происходит беспредел: демонтировали мозаику в холле

В воронежском «Полтиннике» происходит беспредел: демонтировали мозаику в холле

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прямо сейчас в "Полтиннике" происходит беспредел.

 

Сегодня, 29 августа, утром рабочие демонтировали мозаику в холле. На фото хорошо видно, что сняли металлический каркас и квадратные плиты с элементами мозаики. Стену тут же зашивают гипсокартоном, на фото это хорошо видно.

Внимание, вопрос. Если нет еще проекта реконструкции/сноса, то зачем проводить ремонтные работы со стеной?

Не знаю, как на самом деле, но на мой субъективный взгляд, это сделано для того, чтобы "Полтинник" сложнее было бы признать объектом культурного наследия.

Здесь и сейчас на месте старший УУМ ОП №5. Он в достаточно жесткой форме попросил охрану пояснить, что здесь происходит. Охранники расплылись, сначала сказали, что ничего не знают, потом ссылались на руководство.

Руководитель ЧОПа назвал себя руководителем "потусторонней организации" и о том, что здесь происходит, он не знает.

 
 
 

Главный аргумент руководителя ЧОПа: а где вы раньше были, когда ДК продавали? Анна Марстерс, первая вызвавшая полицию, дает пояснения по факту случившегося.

А вот так мозаика выглядела месяц назад.

 

Дознаватели из полиции совместно с руководителем ЧОПа зашли внутрь, осматривают гипсокартон на месте мозайки. Ни журналистов, ни активистов из группы, ни написавшую заявление Анну Марстерс внутрь не пустили.

Обновление 30.08.2021

Уничтожение «Полтинника» продолжается. Сегодня рабочие завесили окна и продолжили начатое. Так выглядят окна в «Полтиннике» сейчас. Сквозь щели внизу видно ноги рабочих и мешки с гипсовой штукатуркой.

 

Вышел мужчина, сказал, что его зовут Володя и он представитель депутата областной думы. Спросил, на каком основании я фотографирую частную собственность. Я ответил, что здесь прямо сейчас разрушается объект, обладающий признаками культурного наследия, и что до начала ноября всякие работы здесь запрещены. Володя заявил, что это частная собственность и делать они здесь могут все что угодно, а все объекты культурного наследия были построены до 1917 года, так что ДК не подходит.

Я возмутился, сказал Володе, что он заблуждается и форма собственности в случае ОКН неважна.

Володя скрылся за дверьми ДК.

С помощью селфи-палки попробовал снять происходящее внутри поверх шторы. Некто внутри здания бегает вслед за мной и закрывает обзор ванночкой для краски. Напоминает игру Электроника про волка с яйцами)))

 

Но все же кое-что снять удалось. На фото видно, что стену под мозаикой зашили полностью и сейчас шпатлюют швы. Также можно разглядеть, что рабочий производит какие-то манипуляции с элементами мозаики. В любом случае любые работы до начала ноября здесь запрещены.

Элементы мозаики рабочие куда-то увозят на тележке.

В рамках расследования административного дела завтра в здание ДК должны пустить представителей УООКН и полицию. От инициативной группы защитников ДК обещают пригласить меня и Анну Марстерс. Посмотрим, что там внутри.

С журналистом "Время Воронежа" Василием Захаржевским решили посмотреть, что рабочие сделали в ДК по итогам дня. Как мы видим, швы на гипсокартоне зашпатлевали, мозаику увезли. Рабочий вновь пытался закрыть угол обзора, на этот раз ведром.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2020
Константин Квасов
Константин Квасов
История абсурда с усадьбой Быстржинских продолжается
Мнение
7 декабря 2020
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Ни один депутат Воронежской области не высказался по поводу многострадальной трубы хлебозавода
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СтроительствоФото