Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Зависит ли благосостояние и качество жизни общества от размера заборов между соседями?

Зависит ли благосостояние и качество жизни общества от размера заборов между соседями?

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По утрам гуляю по окрестностям Одинцова. Акуловская церковь, садовые товарищества и, конечно, разные технобазы, автопарки — народ трудится, не только курит бамбук.

И вот, гуляя, разглядываю заборы. Это основной здесь элемент пейзажа. Подмосковье, там где уже свели леса, а это почти везде — бесконечный лабиринт заборов, ограждений, мощных укреплений из бетона, металла, древесины и всяких «композитных материалов». Наверное, на заборы здесь потрачено больше материала, чем на все остальные сооружения, робко выглядывающие из-за этих фортов и крепостей. А то и не выглядывающие — заборы порой выше домиков, которые они отгораживают. Иногда они тянутся длинными километровыми лентами, сменяя друг друга в зависимости от обеспеченности хозяев и как бы демонстрируя степень их финансовой состоятельности и решимости окончательно отгородиться от окружающего мира и соседей друг от друга. Из-за их протяженности перерезана связь между соседними районами, и нужно заранее знать кружной путь, чтобы пройти или проехать из одного поселка в другое соседнее садовое товарищество.

Маленький секрет всех этих заборов в том, что они совершенно беззащитны перед настоящими злоумышленниками, любой полицейский или тюремный вертухай вам это скажет (или обворованный собственник). Единственное, кому заборы мешают — самим обитателям этих мест, которым приходится петлять извилистыми путями, чтобы пройти в магазин или на станцию, по дороге читая свежие граффити и объявления «Песок, гравий, колодцы — недорого».

Все это некая символическая видимость, которая защищает разве что от бродячих собак (но даже не от кошек). Протуберанцы коллективного бессознательного, десятилетиями воспитанного в духе «всеобщего коллективизма и братства» под присмотром вертухаев, сторожевых вышек и колючей проволоки.

Интересно было бы исследование: зависимость благосостояния и качества жизни общества от протяженности и высоты заборов между соседями. Думаю, она окажется обратно пропорциональной.

Цивилизация заборов и решеток - 2.

1) В дальнем углу Одинцова «девелоперы» отхватили кусок природы и устроили человейник. Разумеется, заборы тут плодятся и размножаются. Вот кто бы объяснил, кого и от кого защищает этот забор, отделяющий человейник от остатков природы, с учетом, что он тянется-тянется и просто обрывается на пустом месте? Как видим, дом отделен от лужайки и остатка леса дважды: и железной решеткой, и странным забором.

 

2) По соседству: «Все как у людей».

 

3-4) С другой стороны «жилого комплекса» (как тут люди называют свое жилье) есть знаменитый «маленький синий домик»: хозяин наотрез отказался продавать свой фамильный дом и уезжать. По периметру он обнесен вот такой оградой и рассмотреть его невозможно.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 августа 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Почему надземные переходы — зло. Жизненная история
Мнение
23 августа 2021
Юрий Топотов
Юрий Топотов
Нам удалось добиться ответа от депутата горсовета по нашему аварийному дому
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото