Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мониторинг федеральных телеканалов за восьмую неделю выборов

Мониторинг федеральных телеканалов за восьмую неделю выборов

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня вторник, 17 августа, а значит, вышел мониторинг федеральных телеканалов за восьмую неделю выборов.

Заголовок на этой неделе такой: "«Вечеринка для своих»: Телеканалы излучали позитив на фоне отключения от эфира «лишних» партий".

Перед тем, как ознакомить вас с выводами, хочу зафиксировать правовую основу для оценки информирования избирателей.

Как справедливо указал Конституционный суд, выборы могут считаться свободными, только когда реально гарантированы право на информацию и свобода выражения мнений. Поэтому законодатель обязан обеспечивать права граждан на получение и распространение информации о выборах, соблюдая баланс ценностей, — права на свободные выборы и свободы слова и информации, не допуская неравенства и несоразмерных ограничений.

Согласно ч. 2. ст. 45 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях...», «содержание информационных материалов, размещаемых в СМИ..., должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенство кандидатов, избирательных объединений», а ч. 5 той же статьи гласит, что «в информационных телепрограммах... сообщения о проведении предвыборных мероприятий... должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев... В них не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату, избирательному объединению, ... не должна допускаться дискриминация (умаление прав), в том числе по времени освещения их предвыборной деятельности».

А теперь к выводам по восьмой неделе:

- На восьмой неделе избирательной кампании (с 9 по 15 августа) суммарная продолжительность сюжетов о выборах и партиях продолжает расти, она достигла нового максимума в 288,8 мин. Правда, о самих партиях и кандидатах телеканалы рассказывали меньше 58% от этого времени — 166,9 мин. И две трети этого времени было посвящено одной партии — «Единой России». В результате «Единая Россия» обгоняет остальные партии вместе взятые и по количеству упоминаний, и по общему объему выделенного ей эфирного времени примерно в два раза.

 
 
 

- Резко сократилось число политических партий, представленных в эфире федеральных телеканалов. Если не считать единственный сюжет на РЕН-ТВ, посвященный Партии пенсионеров, то телезрители могли видеть информацию лишь о «парламентской четверке» и «Новых людях». Все остальные партии не были упомянуты ни разу.

- Единственной партией с негативными упоминаниями (около 35% против 65% позитивных комментариев) уже традиционно оказалась КПРФ. Все остальные оставшиеся в эфире участники выборов получили более 80% позитивных сюжетов. В результате «градус позитива» на этой неделе оказался самым высоким за все восемь недель кампании.

 
 
 

Больше графиков и текст отчета тут: https://www.golosinfo.org/articles/145391

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/melkonyants

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 августа 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Открытое обращение движения «Голос» к президенту Российской Федерации
Мнение
10 августа 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Итоги мониторинга федеральных телеканалов за седьмую неделю выборов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Наблюдение за выборами