Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Таких «гурманов» мне жалко: из-за своих комплексов страдают в первую очередь сами

Таких «гурманов» мне жалко: из-за своих комплексов страдают в первую очередь сами

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еда — штука сложная. И благодарная. Она радует тех, кто к ней относится с «душой». Правда, мстит снобам и любителям того, что в народе именуют простенько и емко «понтами».

Помнится, в 90-х, когда только-только появились в «свободном доступе» импортные продукты, были те, кто доказывал: ничего с ними по вкусу не сравнится! Какие там отечественные торты и пирожные, когда есть рулеты и кексы в красивой упаковке! Вы на пакетики их посмотрите, вы на наклеечки посмотрите — сразу видно, для людей сделано! А салями, которая «голд»?

Что-то мне подсказывает, сейчас от этой салями попросту шарахнутся, а тогда — уплетали за милую душу. Причем от сырокопченой колбасы отечественного производства — а она тогда была отличного качества, несмотря на трудные времена, — носы воротили. Мол, фу-у-у-у-у-у, наше, посконно-лапотное.

Странно это было уже тогда, но сейчас, знаете ли, странностей не меньше.

Читая комментарии к одной из предыдущих публикаций — «Мы бедные, потому несъедобным давимся: отношение к продуктам, которого мне — не понять», понял: несмотря на то, что большинство читателей имеют здоровое отношение к пище, оценивая ее не по цене, а по вкусу, до сих пор встречаются те, для кого «дорого» — хорошо, «дешево» — плохо.

Некоторые чуть ли не в истерику впадали, оказывается, предложение использовать для приготовления жареный лук и запекать кости для бульона, это «приучение». К чему «приучение» — непонятно.

Потому сегодня специально для поклонников исключительно «богатой» еды небольшой ликбез.

Уважаемые дамы и господа!

Запекать косточки для бульона — это высокая французская кухня. Если в дорогущем ресторане вам подали бульон на простом мясе — знайте, вас там ни во что не ставят. Думают, что слаще морковки ничего не кушали.

Недаром французы для получения насыщенного, ароматного бульона, на котором готовили, в частности, такой шедевр, как демигляс, косточки с обрезками и жилами запекали.

А уж мозговая кость, которой цена — 20 руб. за кило, и вовсе деликатес.

Распиленная да запеченная (мозг присыпать солью, розмаринчиком али какими иными приправками), она будет стоить… 690 руб. за 350 граммов. Цена может быть меньше, а может быть и больше. Все зависит от степени наглости заведения и его пафосности.

Да еще в журнале типа «Москвич Маг» с восторгом напишут: «На Патриарших обнаружена вкуснейшая мозговая кость».

Знаете, почему так?

Потому что пока снобы, считающие себя гурманами, фыркают, повара… знают, что вкусно, а рестораторы радостно потирают ручки, ведь именно такие блюда — из простейших продуктов, просто приправленные гламуром, приносят самую большую прибыль.

А теперь, внимание, вопрос: станут ли те же запеченные косточки хуже, если их приготовят дома? Нет. Будет ли бульон, сваренный из них, невкусным, потому, что его приготовили дома, а не в пафосном ресторане? Нет.

Но ведь не только кости используются в «высокой кухне».

Вот упоминаемая мною в той же публикации перловка, по мнению одного из шефов (нашел его интервью на «Еде»).

Хорошая кухня — это не про продукты из категории «Дорого и деликатесно», господа.

Если измерять «съедобность» и вкус только по цене, то можно много (очень многого) себя лишить. Из простейших и дешевых, бросовых, казалось бы, исходников создаются по-настоящему вкусные блюда. Которые могут позволить себе все, кстати. Ну, кроме любителей понтов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 июля 2021
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Нищета как образ жизни передается по наследству
Мнение
1 июля 2021
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Русский за границей: большая ложь о том, что едят наши туристы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления