Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Русский за границей: большая ложь о том, что едят наши туристы

Русский за границей: большая ложь о том, что едят наши туристы

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Говорят, опознать русского туриста или переехавшего туда на временное проживание (опять-таки, русского) за границей — очень легко. Причем не по языку, на котором мы говорим. И даже не по внешнему виду… а по продуктам, которые он употребляет.

Да-да.

Недавно прочитал воспоминания бывшего русского путешественника о славных временах свободного передвижения по всему миру. Вернее, не воспоминания, а стыдливые стенания.

Мол, в то время как все цивилизованные туристы наслаждаются деликатесами в лучших ресторанах, душимые жабой и нищетой русские везде жуют аналоги дошираков.

Хм, хм, хм….

Сколько бы ни путешествовали с семьей, ни разу ничего подобного не наблюдали. Даже в местах повышенного скопления российских дауншифтеров.

На Гоа не успели побывать, но взять, к примеру, тот же Тай. Очень показательный пример, кстати.

Тайцы дома готовят очень мало и редко. Может быть, из-за жары, может быть, в силу менталитета.

Там очень развита уличная торговля, масса всевозможных забегаловок, кафе, передвижных палаток. И это кроме шикарных ресторанов «первой линии» в туристических районах.

А еще там есть сеть магазинов «7/11», это, можно сказать, продуктовые дискаунтеры рядом с домом.

И я знаю, вы мне не поверите, но основные покупатели всевозможной быстрорастворимый лапши и прочих полуфабрикатов из серии «просто добавь воды» там… европейцы.

Уж не знаю, почему так. Может быть, опять-таки менталитет? Или неприятие местной еды?

Потому что в Тае такое питание попыткой сэкономить никак не назовешь, по крайней мере я так считаю.

Я уже упоминал, что поесть там можно везде. Еда, уличная и не особо, — на каждом шагу.

И да, она дешевая, очень дешевая. В ресторанах «первой линии», конечно, дорого. Но так и зачем туда идти?!

Поесть — вкусно, сытно и так, чтобы в полной мере оценить местную кухню, — можно в кафе или даже на рынке, главное — выбрать место, где много местных жителей.

Так будет гарантия, что готовят там хорошо и из свежих продуктов. Местные жители, которым проще поесть где-то вне дома, не пойдут в заведение, где им подсовывают пакость. Да и обойдется там еда ничуть не дороже пластиковой бадьи с неизвестным содержимым из «7/11», при этом к лапше или рису будет прилагаться мясо или морепродукты.

И вот наши-то, русские, активно этим пользуются. Да и вообще, я заметил, русские в любой стране стремятся перепробовать как можно больше местных продуктов, узнать как можно больше нового. Да и вообще не привыкли себе отказывать в простых удовольствиях.

А вот иностранцы — наоборот. Особенно китайцы, кстати. Вот те везде с лапшой в бадьях, и, как мне кажется, эту лапшу они привозят с собой. Но китайцы — отдельная песня. Если это не полностью европеизированный, перевоспитанный и вышколенный китаец, пусть он лучше ест в номере.

К чему я это написал?

Да, в общем-то, просто так. Ну и еще чтобы сказать: когда в очередной раз будут придумывать небылицы об «ужасных русских», путь уж придумывают что-то более реальное.

Например, налетели, все съели, все выпили, еще и мало оказалось — такое наши могут, да. А вот за лапшичкой в пластике нестись на отдыхе… это не про русских, ребята

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 июня 2021
1
Олег Сидоров
Олег Сидоров
«Отдохнуть любой ценой». Почему люди штурмуют российские юга как в последний раз?
Мнение
25 февраля 2021
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Южная рокада: как дела на дорожном фронте
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото