Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. В Чувашии здравоохранение дооптимизировали — дальше некуда

В Чувашии здравоохранение дооптимизировали — дальше некуда

Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Немыслимая ситуация с медицинской помощью в Чувашии! В селе Большое Карачкино Моргаушского района Чувашии официально есть и фельдшерско-акушерский пункт, и поликлиника, и больница. Но это только на бумаге.

Двери ФАПа заколочены. 6 близлежащих населенных пунктов остались без медицинской помощи. Пункт закрылся на ремонт и больше не открывался. Когда это произошло, местные даже не помнят.

«Давно», - машут рукой прохожие, показывая куда-то далеко в глубь веков. По средам сюда приезжает передвижной ФАП с терапевтом. Инфекционное отделение закрыто уже несколько лет, всех пациентов сразу везут в Чебоксары.

А вот двери стационара открыты. В дверях - бригада уборщиц. Женщины испуганно суетятся, прерывая свою обеденную трапезу и в один голос оправдываются, что они не виноваты в том, что нет врачей. Говорят, из медиков здесь числятся терапевт и невролог. Вот только сейчас они в отпуске. Оба. Поэтому больница уже полтора месяца не работает.

Внутри нас встречает наследие Советского Союза. Мебель, кровати, остатки медоборудования и даже постельное белье - все это, кажется, из прошлого века. В нос удушающе бьет затхлый больничный запах. От его присутствия пытаешься избавиться еще минимум неделю после посещения этих заброшенных коридоров.

Здание стационара - добротное, кирпичное. Широкие коридоры, в просторных палатах большие окна, кухня, столовая - когда-то были созданы все условия для того, чтобы люди могли здесь лечиться с комфортом. Раньше здесь лечились не только жители Большого Карачкино, но и приезжие из окрестных сел и деревень. Теперь все это оказалось заброшено и не нужно.

В результате селяне ездят лечиться в Чебоксары. Для некоторых дорога занимает несколько часов. Куда проще заварить травы или «бахнуть» горячего самогона со жгучим перцем.

- Немыслимая ситуация! Постоянно говорится о вреде и негативных последствиях самолечения, и при этом людей фактически заставляют лечиться дома! Отсюда и запущенные хронические заболевания. А потом еще и самих людей обвиняют в том, что они поздно обратились к врачу. А если экстренные роды, или человеку требуется срочная операция, когда каждая минута может стоить жизни? Считаю, что здесь должна разбираться прокуратура и правоохранительные органы. Мой коллега Александр Андреев обратился к прокурору республики Чувашия с требованием разобраться в ситуации, - заявила советник руководителя фракции КПРФ в Госдуме России Ирина Филатова.

От газеты "Взятка": Бардак в сфере здравоохранения в Моргаушском районе был давно и мы об этом постоянно писали. Но, как видим районные власти, республиканские правоохранители проворонили, закрывая на весь этот бардак глаза, поворотный момент. Все рухнуло - мы достигли дна, куда дальше?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 августа 2021
Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Орловцы вновь стали очевидцами очередного треша от департамента здравоохранения
Мнение
28 июля 2021
Дмитрий Серёгин
Дмитрий Серёгин
Как должна выглядеть нормальная оптимизация скорой помощи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЗдравоохранение