Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Закупки рязанского облизбиркома в этом году

Закупки рязанского облизбиркома в этом году

Мария Захарова
Мария Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решила я посмотреть какие закупки проводил рязанский облизбирком в этом году. Пока всего четыре, деньги копеечные, но вопросы все таки есть.

В марте была закупка по организации и проведению тренингов кадров и резерва УИКов на сумму в 357000 рублей. И победителем аукциона стал ОАО "Кустовой информационно-вычислительный центр «Рязаньстрой»". Основной вид деятельности этой компании — разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги. На их официальном сайте на главной странице указано «Автоматизация в стройкомплексе, бухучете и ЖКХ». Да, у них есть образовательный центр, но там проходят компьютерные курсы, 1С-бухгалетерия и прикладное программирование.

Причем тут обучение членов избирательных комиссий? Можно было бы подумать, что их будут учить компьютерной грамотности, как подключить принтер к компьютеру так, чтобы все работало и не вышибало пробки, но нет. В техзадании на закупку у облизбиркома об этом нет ни слова. Но зато есть о том, что программу тренингов «Организация работы членов УИК в Единый день голосования в РО» исполнитель должен предоставить в течение трех (!) дней после заключения контракта. Или о том, что тренинги проходят в муниципальных образованиях и «исполнитель обязан оплатить пребывание преподавателей в гостинице не менее трех звезд, либо приближенной к этой категории, в одноместном номере с санузлом, холодильником, телевизором и кондиционером. Если же такой гостиницы нет, то в однокомнатной квартире». Про какие-то особенности обучения и компьютерную грамотность членов УИКов нет ни слова. Пройти все эти мероприятия должны были до 14 мая.

Невольно вспоминается история про «Ворота с кнопкой», но как-то уже не смешно, и кажется, вошло в обычную практику.

Ну и в качестве бонуса — 30 июля в аукционе на «Оказание услуг по повышению квалификации членов участковых избирательных комиссий Рязанской области» победил Оренбургский государственный аграрный университет.

А мы потом удивляемся почему члены УИКов закон не знают.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 мая 2021
Мария Захарова
Мария Захарова
Приоритеты власти Рязанской области в обеспечении безопасности
Мнение
6 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Российские НКО не пытаются осмыслить то состояние гражданского общества, в котором мы все очутились
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 авг 2021 17:30

Я был на этих курсах, как член Избирательной комиссии на протяжении многих лет, могу сказать что курсы хорошие. Блестящие и компетентные преподаватели, хороший методический материал так же был выдан каждому.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГосзакупкиНаблюдение за выборами