Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Теперь детям нужно разрабатывать стратегию поступления в вуз

Теперь детям нужно разрабатывать стратегию поступления в вуз

Елена Яковец
Елена Яковец
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Стратегия поступления в вуз. Слышали о таком? Наши дети, чтобы поступить, теперь такие стратегии разрабатывают. Начинать нужно класса с восьмого.

Когда школу оканчивала я, шедшая в зачет олимпиада была одна - Всероссийская олимпиада школьников, а сейчас таких "уровневых", дающих преимущество при поступлении олимпиад довольно много, а значит, остальным сложнее поступить.

В конце 90-х у ВГУ была своя предметная олимпиада, по результатам которой можно было поступить без экзаменов. Например, с биологией: первое место на биолого-почвенный факультет, биология, второе место - на почвоведение.

Со своими дипломами II и III степени ВсОШ я при поступлении получала преимущество при равных баллах, но сдавала экзамен, как и все, по результатам олимпиады ВГУ - знала, что, даже завалив все экзамены, на биофаке я учиться буду в любом случае, но ко вступительным экзаменам готовилась с репетитором. Зачем? Чтобы не ляпнуть лишнего (общая проблема олимпиадников - слишком много знают).

А сейчас кто-то делает упор только на ЕГЭ, кто-то пытается вытянуть на медаль+значок ГТО+волонтерство, кто-то делает акцент на олимпиадах. Правильно распределить силы и ресурсы - целое искусство.

Московские СУНЦы хантят ребят со всей страны, платят им хорошие деньги за победу, готовят команды школьников к олимпиадам команды профессионалов. Для понимания: нас с девочками в Воронеже по протекции моей учительницы натаскивали по энтомологии на частной коллекции из 30 тыс. экземпляров (какие лапки, усики, окраска, где обитает и т. п. и т. д), потому что картинка в учебнике все равно воспринимается иначе, чем увидеть в живую.

Для участия во многих олимпиадах и т. п. конкурсах нужно указывать номер школы, где учится ребенок. Все бы ничего, но дети, обучающиеся на семейном, не могли указать номер школы, а значит, и участвовать. Сейчас эта проблема практически решена.

Как? Поговорим об этом 8 августа на фестивале "Семейное образование" с представителем департамента образования, а с представителями вузов, родителями, студентами и школьниками - о стратегиях поступления.

Приходите, если эта тема вам интересна.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 июля 2021
1
Алина Морозова
Алина Морозова
Отцы и дети: о воспитании детей
Мнение
23 июля 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
Школы уже задыхаются от эффективности
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
3 авг 2021 16:27

Мы были первые кто сдавал это егэ, провели эксперимент так сказать на нас, чем дальше, тем бредовее

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразование