Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Почему женский футбол вызывает так много споров

Почему женский футбол вызывает так много споров

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Женский футбол в Воронеже в те еще времена не то чтобы любили, но воспринимали как нечто, чем можно при случае гордиться. В 90-е годы "Энергия" была чем-то сродни "Спартаку" в мужском футболе - выигрывала почти все в России и даже что-то в Европе. Ходили на нее мало (в сравнении с "Факелом" тех времен, потому что были у "Факела" времена и похуже), но про успехи футболисток даже "мужские" болельщики были в курсе.

Так продолжалось до 2002 года, когда губернатор Кулаков переименовал "Факел" в ФК "Воронеж", а поднимать де-факто новый клуб с "благозвучным" названием поставил семью тренеров Саенко, которая и сделала в 90-е "Энергию" "Энергией". Лишить клуб в футбольном городе названия и цветов значило заслужить вечную ненависть болельщиков, которая у некоторых не прошла, даже когда Иван Саенко вместе со сборной взял бронзу Евро-2008.

Это отношение перекинулось и на женский футбол, который с тех пор в узких кругах ограниченных лиц и не футбол, да и не спорт вообще.

Пламя тех пожаров, я позволю себе так выразиться, давно уже отгорело, пепелище поросло быльем, нет уже в Воронеже ни "Энергии", ни большого женского футбола, и я даже не думал, что когда-нибудь прочитаю еще срач про то, спорт ли женский футбол, а если и спорт, то футбол ли.

На днях разработчики одной из моих любимых компьютерных игр Football Manager (симулятор футбольного тренера с довольно корректными базами из большей части мало-мальски значимых футбольных стран, и я недавно вывел "Факел" в вышку за один сезон, муахахахаха) недавно выложили у себя в блоге, что в следующей игре серии будут женские соревнования тоже.

Коменты (и это не отечественная публика, а вполне себе европейская) взорвались. Если бы не английский язык, я бы подумал, что пишут наши воронежские женофутболоненавистники где-то в 2000-е.

ЧСХ, биатлон или, там, метание молота никаких тонких струн души широких народных масс не задевают. Интересно, почему.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 июля 2021
5
Игорь Олин
Игорь Олин
После Сочи в России убит интерес к олимпийскому спорту
Мнение
7 июля 2021
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Что случилось в России с профессиональным футболом?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерОбществоСпорт