Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Саблинский водопад пересох вместе с рекой. Уникальные фотографии лета 2021 года

Саблинский водопад пересох вместе с рекой. Уникальные фотографии лета 2021 года

Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шесть недель аномальной жары и засухи в Петербурге и Ленинградской области, которые испытали мы в первой половине лета 2021 года, запомнятся надолго. В начале июня раньше времени высох Маргариткин водопад в Сиверской, а в июле случилось совсем неожиданное - высох водопад на реке Саблинке, который до конца не исчезал на нашей памяти никогда. Много лет подряд мы приезжали сюда в разные месяцы летнего сезона, плавая под водопадом, а сейчас впервые смогли пройти по абсолютно сухому дну реки. Это было очень необычно! А еще зашли посмотреть, что происходит на соседнем водопаде, что на реке Тосне. Смотрите мой фотоотчет о нашей прогулке.

Выйдя со станции, я пошел посмотреть на реку Саблинку в районе железнодорожного моста. Она сильно обмелела, но полного отсутствия воды не было. Появилось ощущение, что уникального явления я сегодня не увижу. Вода текла в сторону водопада, и значит, река никуда не исчезла.

А вот и водопад! И тут воды, действительно, не было ни капли! Потрясающе!

Так Саблинский водопад выглядит, когда вода в реке есть.

Ни капли ни выше водопада, ни ниже. Абсолютно сухое русло реки.

А ведь здесь мы много раз купались... В некоторые годы глубина под водопадом была больше 2 м.

Сухое русло реки. Деревья растут посреди пустыни. Окрестности Петербурга этим летом превратились в Африку, такой была жара в этом году.

Перепад высот от верхнего края водопада до самой нижней точки составляет около 3 м. Величина эта не постоянная, она колеблется год от года. Вода откалывает куски известняка, они падают на дно, дно растет в высоту, перепад высот становится меньше, но потом, во время весеннего паводка, вода сметает со дна обломки, унося их далеко, а на дне пробивает вмятину - выбойную чашу. И перепад высот снова увеличивается. В разные годы напор воды разный, поэтому этот процесс идет неравномерно. Сейчас, как мы видим, выбивать дно вообще нечему.

Последние недели я постоянно читал в сообществах Ленинградской области, что у них отключали дома воду. Они могут утешиться, что не одни с этой бедой: природа тоже отключила воду жителям реки и ее окрестностей. Надеюсь, что не слишком надолго.

Обычно это место выглядит вот так.

От обрыва каждый год отваливаются обломки камня, который разрушается водой, поэтому водопад постепенно отодвигается назад, вверх по течению.

Артём и Витя стоят в самой низкой точке водопада - в выбойной чаше. Хорошо видно перепад высот между дном водопада и верхней его точкой.

Автор у скальной породы, с которой обычно хлещет вода. Вряд ли когда-нибудь я смогу повторить такое фото.

Водопад этот удивил нас дважды в этом году. Зимой полностью замерз, летом полностью засох.

Известняковый обрыв.

Высохший водопад теперь напоминает огромные ступени какого-то крыльца.

Вид сверху.

А вот так это место выглядело раньше.

Женщина с двумя собачками пришла посмотреть на водопад. Они удачно вписались в кадр, показывая масштаб пробитого водой углубления в известняковой породе.

Зато черная смородина возле водопада не засохла.

Мы прошли вверх по течению исчезнувшей реки. Местами стали попадаться лужицы с водой. Это озадачило. Появились предположения, что вода не полностью испарилась.

Дальше было еще больше. И даже кое-где было видно течение. Но если вода прибывает, почему ее нет ниже? Я предполагаю, что здесь есть та же история, что мы видели на исчезающих подземных реках Рагуше и Понеретке. Они, когда воды мало, уходят полностью в подземное русло, где текут пару километров, а потом выходят вновь на поверхность. Судя по всему, у Саблинки есть тоже небольшой подземный канал. И где-то внизу каньона вода снова появляется, чтобы стечь в реку Тосну. К сожалению, проверить свое предположение у меня не было времени.

Вишня возле реки.

Люблю дикую вишню. Даже если она кислая. У нее неповторимый вкус...

Зашли мы в тот день и на Тосненский водопад. Тосна намного больше Саблинки, и она не пересохла. 

Выше водопада дно представляет собой плоскую плиту, в которой отражается небо с облаками.

Одна каменная плита отвалилась. Я предупреждал об этом как-то в своем журнале - что опасно плавать возле края водопада. Под плитами образуются пустоты, и потом этот навес обрушивается. Вот это и произошло на этом участке. Надеюсь, рядом никого не было.

Воды в реке стало поменьше, она стала уже, но в глаза это не бросается.

Напор в водопаде немного ослаб, вода падает потише, количество воды меньше. Но для жаркого лета это частая ситуация.

Обычно таким водопад я видел к концу августа. Но в этом году засуха пришла в первой половине лета, поэтому водопад уменьшился. Однако не очень сильно, поэтому красоты своей не потерял.

Внизу, под водопадом, плавали любопытные утки. Одна из них подплыла к нам, явно ожидая угощения, но ничего не получила и отправилась есть водоросли на камнях, что и положено ей делать природой.

Уровень воды упал, в реке обнажились острые камни. Это обломки русла, отколотые рекой на водопаде.

Ниша, которая образовалась после обвала известняковой глыбы.

Еще одна рухнувшая плита известняка.

Выше водопада образовался островок из камней, который обычно скрыт водой.

Река отошла от берега метров на 10.

Люди с удовольствием купаются.

Саблинские яблочки.

Идем на станцию. До электрички целый час. Полюбуемся на закат.

Из заката идет в Новгородскую область электричка.

Пока есть время, идем посмотреть на старинный деревянный дом возле станции. Это здание - памятник архитектуры. Построено оно в 1910 году. Здесь была аптека для железнодорожников. Несколько лет назад тут был пожар, частично повредивший дом. Здание было признано аварийным. Раньше мы не видели здесь признаков жизни, а сейчас внезапно обнаружили, что в нескольких комнатах горит свет!

Башенка дома после пожара в ужасном состоянии. Стена дома возле окна, где горит свет, тоже обгорела. Тут нужен капитальный ремонт. Как можно тут жить, это загадка! Я сначала подумал, что тут поселили сторожа или беженцев, но потом понял, что это не так.

На часах 22:00. Хорошо, что в середине июля вечера еще светлые. Осматриваем дом с другой стороны.

На доме висела спутниковая тарелка, и это значило, что в доме живут не сторож или бомжи, а люди, кто себе это может позволить. Возле дома были следы благоустройства, которые говорили о том же.

Хотелось бы, чтобы этот старинный красивый дом спасли. То, что в нем живут, значит, что все еще не полностью потеряно, дом не умер. Но плохо, что нет и намека на попытки восстановления

Еще одна антенна. Неважно, что дом разрушается, главное, чтобы телевизор рассказал о том, как Россия встает с колен.

Если вам понравился материал в моем блоге, то можете отблагодарить немного, перечислив немного денег на шоколадку моему сыну. Киньте небольшую сумму на мой телефон +7 (981) 834-57-49, это будет мне знаком, что моя заметка пригодилась людям!)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июня 2021
2
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Экологический рейд в Сиверскую. Уборка мусора в Партизанской пещере
Мнение
14 июля 2021
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Белая ночь на Дудергофских высотах. Восход солнца на Ореховой горе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото