Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Белая ночь на Дудергофских высотах. Восход солнца на Ореховой горе

Белая ночь на Дудергофских высотах. Восход солнца на Ореховой горе

Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 июня мы встретили восход на Ладоге, но оставалось еще 22 июня, самая короткая ночь в этом году и самая светлая из белых ночей. В эту ночь случилось еще кое-что необычное - для футбольных болельщиков пустили ночные электрички. И мы решили этим воспользоваться, чтоб съездить на Дудергофские высоты. И оттуда понаблюдать самый ранний восход солнца в году. По пути мы посетили красивое и чистое Дудергофское озеро, где искупались, посмотрели памятник морякам-авроровцам, а также увидели старинный дореволюционный особняк. Об этом мой подробный фотоотчет.



Наша электричка, которую назначили только в этот день, отправлялась с Балтийского вокзала в 1:00. Ночные электрички именно в эту ночь придумали зачем-то для футбольных фанатов, чтоб они могли вернуться из фан-зоны в Петербурге к себе домой. В реальности этими электричками почти никто не воспользовался. Это поразительно - электричек не добавляют там, где люди едут в давке  и где они очень нужны, а где не нужны — их полно.  Но в данном случае нам это весьма пригодилось.

Это все пассажиры электрички. Мы да три пьяненьких мужичка, которые внезапно увидели электричку ночью, на которую не надеялись, и сели в нее, чтоб проехать пару остановок. И один человек с фанатской атрибутикой сидел в конце вагона, вот и все. Мы едем до остановки Дудергоф, которая в недавнем прошлом называлась Можайская.

Июнь этот запомнится навсегда жаркими ночами. Эта ночь тоже была жаркой, поэтому сперва мы идем на озеро купаться, иначе не хватит сил подняться на гору. Озеро Дудергофское расположено прямо у станции, пляж — в минуте ходьбы от нее.

Так выглядит озеро на пике белой ночи.



Светло, видны все цвета, можно читать книгу при таком свете.



Наши путешественники пошли купаться. Вода была очень теплой.

Возвращаемся к станции Дудергоф. Она примечательна тем, что ее вокзал - памятник архитектуры времен Российской империи. Посмотрели на нее, затем пошли дальше по улице, в сторону горы.



Поднялись на гору, увидели какую-то полянку, которую я ни разу раньше не встречал. Тут стало ясно, что мы поднялись не туда, куда надо, - это гора Воронья, а не Ореховая. Она ниже, и с нее нет обзора в ту сторону, откуда взойдет солнце. Идем назад.

Вот тут подъем на ту гору, куда нам надо, - на гору Ореховую. Уже совсем светло, как днем, хотя 2:30 ночи.

За 20 минут добрались до вершины горы, изрядно при этом взмокнув. Даже ночь не приносит свежести этим летом.



Наши путешественники на вершине, ждут восхода. Это самая высокая точка в черте Петербурга. Высота горы над уровнем моря - 176 м. Прямо за ее подножием начинается Ленинградская область.

Команда неутомимых путешественников, которые еще в воскресенье встречали восход на Ладоге, а теперь то же самое делают на Ореховой горе. Две ночных прогулки почти подряд. Но уж больно красивы восходы солнца этим жарким летом...



Небо уже краснеет. 3:00.



Пока ждали солнце, нашли рядом маленькие орешки. Скоро они поспеют, и будут полноценные лесные орехи. Так что Ореховая гора не зря так названа.



В 3:30 показался вдали краешек солнечного диска. Дальше просто фотографии восхода. И той красоты, которую мы видели.

 
 
 

Автор и его единомышленники фотографируют красоту.



Девушка и солнце.



Рассвело. Восход состоялся.



Вершина горы опустела. Начался новый день.



Спустились с горы мы уже другой дорогой, чтобы посетить памятник героям Великой Отечественной войны, которые защищали в этом месте подступы к Ленинграду в сентябре 1941 года.



Здесь стояли батареи, снятые с крейсера «Аврора». И моряки-артиллеристы до последнего снаряда вели огонь по наступавшим немцам. Когда кончились боеприпасы, они дрались в рукопашной схватке. Часть защитников горы смогла отступить к своим, часть погибла возле своих орудий.



Эти штыри - часть одного из орудий, которые стояли здесь, в этом углублении.



Памятник, изображающий пушки.



Табличка сообщает, что это подлинная станина, на которой крепилось орудие крейсера «Аврора».



Немцы после долгого упорного сопротивления смогли взять высоты, но в Ленинград войти они так и не смогли.



Недалеко от мемориала мы увидели старинное здание, которое было построено до революции, во времена Российской империи.



Перед нами возникла очень красивая усадьба с башенкой, напоминавшая средневековый замок.

На здании был красный крест, что сразу говорило о том, что оно было связано с медициной. Оказалось, что это здание больницы общины сестер милосердия Святого Георгия. Построено здание было в 1902 году.

Вид издалека. Сейчас в старинном доме спортивная школа.



Чуть в стороне расположена деревянная церквушка.



Идем по деревенским улицам в сторону железной дороги.



Здесь много старых деревянных домов. Они хорошо сохранились.



Этот старинный дом спрятался за зеленью.



Переходим железную дорогу.



Дошли до родника. Было 4.:30, но при нас здесь местная старушка набрала ведро воды. Мы попробовали воду, она оказалась вкусной.



До поезда оставалось полчаса. Зашли еще раз посидеть на озеро. Тут уже было совсем светло. Кстати, в озере прозрачная вода и песчаное дно, место для купания очень приятное. Я искупался второй раз.



Идем на первую электричку, которая прибывала в 5:30, чтоб потом отправиться дальше в Петербург.



Несмотря на раннее время, касса была открыта, и народа в поезде оказалось немало. Все едут на работу в Петербург из Гатчины.



Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июня 2021
2
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Экологический рейд в Сиверскую. Уборка мусора в Партизанской пещере
Мнение
19 июня 2021
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Новый маршрут на озеро Донцо. Деревня Авковлево и карьер с прозрачной водой возле нее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото