Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Направил в администрацию Северодвинска очередное обращение по вопросу застройки квартала 100

Направил в администрацию Северодвинска очередное обращение по вопросу застройки квартала 100

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полная картина сделки по масштабной застройке квартала 100 в Северодвинске все очевиднее. Мало того, что перед подписанием контракта с администрацией города был изменен областной закон и проект застройки получил статус масштабного инвестиционного, что позволило строительной компании «Аквилон» завладеть самым дорогим в нашем городе земельным участком без какого-либо конкурса. Мало того, что перед подписанием инвестиционного контракта чудесным образом была значительно уменьшена кадастровая стоимость земельного участка на 130 миллионов рублей, что позволило застройщику серьезно снизить инвестиционную нагрузку. Так теперь стало известно, что арендная стоимость этого земельного участка, которую фирма-застройщик обязана ежегодно вносить в городскую казну до окончания строительства, также существенно занижена.

Даже если принять в расчет, что не производится плата за аренду земельных участков, отводимых для строительства инвестиционных объектов: небольшого детского сада и рекреационной зоны вдоль озера, то стоимость аренды по сравнению с аналогичными в центре города занижена в 100 (!) раз! Что, безусловно, наносит городу серьезный материальный ущерб в виде недополученной стоимости арендной платы в несколько сот миллионов рублей за все время строительства!

Это деньги, которые мог бы получить городской бюджет и использовать для ремонта тротуаров, придомовых территорий, спортплощадок и т. д. А нам администрация на наши обращения с постоянством отписывает, что на все это в городской казне катастрофически не хватает средств! "Денег нет, но вы держитесь!" стало притчей во языцех для наших чиновников. Но все больше людей понимает, почему их нет на самом деле.

Направил в интернет-приемную администрации города очередное обращение. Ждем ответа.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 июля 2021
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Почти семь тысяч северодвинцев подписали обращения о защите территории квартала 100 от жилой застройки
Мнение
17 июля 2021
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Активисты не смогут противостоять строительству квартала 100 без активной поддержки горожан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСтроительство