Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Эковолонтерство — это только уборки?

Эковолонтерство — это только уборки?

Карина Ивченко
Карина Ивченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наша организация уже несколько лет не занимается системно и массово уборками. Да, с этого все начиналось 17 лет назад, когда уборка силами обычных людей по их инициативе казалась чем-то выделяющимся.

В последние пять лет мы переключились на просвещение, уборки же если и проводятся, то просто для удовольствия. Или же помогаем инструкцией и ресурсами активным жителям города, кто хочет привести в порядок ближайший парк или любимый пруд.

Между тем при заполнении анкеты на волонтерство или в сообщениях большинство отмечает только такую возможность помощи - убираться. Компании, которые обращаются к нам, тоже часто спрашивают именно об уборках для сотрудников.

Думаю, многие просто не знают, что эковолонтерство — это не только уборки и уборки не единственный способ проявления ответственности для компаний. Да, это простой и наглядный способ, но часто неэффективный и краткосрочный.

На сайте Совета эковолонтерских организаций мы с коллегами прописывали разные виды эковолонтерства. Это и помощь/поведение экомероприятий, уроков, это и строительство экотроп, и помощь зоозащитным организациям, и мусорные мониторинги, и сбор подписей, и волонтерский фандрайзинг, и интеллектуальная помощь. Полный список на сайте.

Что касается компаний, то тут часто эффективнее не "помогать планете", а максимально включить в осознанный образ жизни самих сотрудников и их семьи. Например, провести с ними встречу или викторину, организовать шеринг-фест, внедрить экопрактики в офисе, запустить для них онлайн-курс. Если хочется масштабнее и не только для сотрудников, то можно оплатить проведение уроков, викторин, курсов для жителей своего города, страны или же придумать совместную акцию.

Вариантов много, уборками все не заканчивается.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2021
1
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Блогеры и журналисты за экологию
Мнение
13 июля 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Как спасать продукты в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВолонтерыОбществоЭкология