Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Региональные общественные палаты провели онлайн-конференцию, обсудив предвыборную ситуацию и свою готовность к общественному наблюдению

Региональные общественные палаты провели онлайн-конференцию, обсудив предвыборную ситуацию и свою готовность к общественному наблюдению

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественная палата Коми предложила провести онлайн-конференцию, в ходе которой два вопроса обсудить: во-первых, насколько выборы ожидаются конкурентными в субъектах федерации (каждому участнику диалога предоставлялось слово), и, во-вторых, предлагалось рассказать о том, как ведется подготовка общественных наблюдателей. На самом деле тем для обсуждения оказалось больше, но две указанные были центральными. 

В разговоре приняли участие представители пяти региональных общественных палат: три северо-западных (Коми, Карелия и Мурманская область) и две, скажем  так, дальневосточных – Камчатский край и Бурятия.

Ведущий онлайн-конференцию (из Коми) всем предоставил возможность выступить, стараясь втянуть участников в диалог, призывая собеседников к дискуссии. 

Из услышанного можно сделать осторожный вывод, что предвыборная партийная конкуренция обнаруживается во всех регионах, участвовавших в разговоре. Пожалуй, только Камчатка выпала из этого оптимистического ряда. Представитель здешней общественной палаты честно признался, что лично он мало видит признаков идущей в крае избирательной кампании в ту же Госдуму. 

Напротив, все остальные обращали внимание на то, что число партий, заявляющихся на парламентские выборы — и региональные, и федеральные, — выросло по сравнению с 2016 годом, данный факт характеризуя в качестве возросшей конкуренции. Оспаривать такое утверждение невозможно, так как есть объективно проверяемые цифры, однако сам предмет разговора все же сложнее. О чем, в частности, я говорил в ходе конференции. 

С формальной точки зрения (статистического ряда), действительно, в нынешней избирательной кампании на момент выдвижения кандидатов в депутаты больше фиксируется партийной активности (да и новые партии в последние пару лет появились). Однако возросшее число участников избирательных баталий вовсе не является свидетельством реально возросшей предвыборной конкуренции. Все-таки основная борьба за депутатские мандаты разворачивается между парламентскими партиями и их кандидатами, тогда как «многопартийность» на выборах скорее фоновая и не сулящая победных результатов политическому многоголосью. В этом смысле, считаю я, говорить о какой-то особо возросшей предвыборной конкурентности в нынешнем электоральном цикле было бы преувеличением. По крайней мере данная оценка справедлива для Карелии (ситуацию в других регионах не характеризую). В Карелии уже сейчас можно угадать, какие два кандидата в депутаты Госдумы станут соперничать в одномандатном округе на выборах и кто из них, скорее всего, победит. Нет состязательной интриги. Притом что кандидатов в депутаты ГД РФ будет как минимум с десяток (формально высокая конкуренция). 

Если брать для анализа региональные парламентские выборы, то на этом уровне состязательность обещает быть большей. Хотя и здесь по ряду факторов видна неготовность непарламентских партий к полноценному вхождению в избирательный процесс. В качестве иллюстрации тому можно привести данные о скромном их представительстве в одномандатных избирательных округах, что свидетельствует об отсутствии кандидатов в депутаты ЗС РК и проблемах с финансированием избирательных кампаний. Партийное выдвижение заметно активнее, потому как оно и более безответственное. Партсписки сформировали, участие в выборах обозначили, а там уж как получится.

Вторая тема – формирование в регионах корпусов общественных наблюдателей, менее дискуссионна. Все участники онлайн-конференции рассказали о том, как у них в субъектах Федерации идет набор наблюдателей (похвалились активностью) и в общих чертах обрисовали текущую ситуацию. 

В Карелии работу по формированию корпуса общественных наблюдателей ведет республиканский общественный штаб, в котором ключевыми организаторами являются Общественная палата Карелии и два региональных отделения общероссийских организаций — Ассоциации юристов России и «Независимого общественного мониторинга» (на базе этой общественной организации действует, в частности, «Школа наблюдателей»). Что тут можно сказать, прошло уже несколько волн обучающих занятий с общественными наблюдателями, и степень готовности их к выборам высока. А ожидаемые трудности известны. Голосование проходит в течение трех дней, соответственно, больше наблюдателей от Общественной палаты РК понадобится, и второй привходящий фактор — сложная эпидемиологическая ситуация в республике, объективно затрудняющая работу и членов избирательных комиссий, и наблюдателей (и не только общественных).

Формат онлайн-конференции участникам понравился, и потому решено было через какое-то время повторить разговор, тем более что скоро начнется активная фаза избирательной кампании. Вот-вот завершится выдвижение кандидатов, потом их регистрация, и далее — агитационный период.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 июля 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
В Карелии не нашлось ни одного смельчака, который бы решился бороться за мандат депутата Госдумы в качестве кандидата-самовыдвиженца
Мнение
12 июля 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Как стать депутатом Петрозаводского горсовета?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКарелияНаблюдение за выборами