Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Как стать депутатом Петрозаводского горсовета?

Как стать депутатом Петрозаводского горсовета?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Идет выдвижение кандидатов в депутаты Петрозаводского городского совета. 

В нынешнем сентябре будет избираться новый депутатский корпус Петрозаводского горсовета. Сколько желающих найдется на 28 мандатов, то мы скором узнаем. Большинство политических партий уже выдвинули своих кандидатов в депутаты, одну колонну оформив как общемуниципальную (избиратели будут голосовать за партии, не всегда и зная, кто входит в территориальные группы кандидатов), а второй список кандидатов в депутаты – персонифицированный, то есть петрозаводчане в данном случае будут голосовать за конкретных людей (таких называют еще кандидатами-одномандатниками). Первых и вторых – поровну, по 14 депутатов. 

Но надо иметь в виду, что не только партии обладают правом выдвижения, любой житель Петрозаводска, не пораженный в законных правах, может без всякой партийной поддержки заявиться на выборы и, собрав необходимое число подписей избирателей, нести документы в Петрозаводскую ТИК, претендуя на регистрацию и последующее участие в горсоветовских выборах, если, конечно, регистрация в качестве кандидата в депутаты состоится.

С 26 июня идет процедура выдвижения кандидатов в депутаты Петросовета, продлится этот этап до 2 августа. До 4 августа необходимо успеть предоставить документы в ТИК для регистрации кандидатов (и не позднее 18:00 это нужно сделать), а 13 августа двери закрываются, и все, кто не успел — тот опоздал, причем на целых пять лет, поскольку следующие по времени выборы состоятся через пятилетку. 

Чтобы кандидатам не ошибиться в своих действиях, нужно изучить законные нормы и правила, регулирующие избирательный процесс. Председатель Петрозаводской территориальной избирательной комиссии №1 Оксана Яцкова дает дельные советы кандидатам, к ней следует прислушаться. 

Во-первых, рекомендует она, следует с карандашом в руках изучить республиканский закон «О муниципальных выборах в Республике Карелия» (№683). Чем вдумчивее с его текстом кандидаты познакомятся, тем с большей уверенностью можно говорить о том, что этап регистрации не окажется для них непреодолимым препятствием. Во-вторых, О. Яцкова советует зайти на сайт Центризбиркома Карелии и в самом верху страницы найти раздел «Выбираем вместе». Кликаем на него и попадаем на нужную страницу — «Выборы депутатов Петрозаводского городского совета». Заходите на нее и находите ответы на все вопросы, возникающие у кандидатов в депутаты. Здесь размещен календарный план избирательной кампании, перечень документов, необходимых для регистрации, и инструкции по оформлению документов. 

Особенно важно прислушаться к Оксане Яцковой кандидатам-одномандатникам, у которых, в отличие от партийных выдвиженцев, скорее всего, не будет юридической поддержки, какую имеют партийные кандидаты, на которых работают юристы партийных штабов. 

Кандидаты, желающие участвовать в выборах в Петросовет, первое испытание проходят, собирая подписи избирателей для своей регистрации. Одно число подписей петрозаводчан требуется для регистрации партийного списка (как минимум 1053 подписи нужно принести в территориальную избирательную комиссию, а максимум — 1158) и другое — при регистрации кандидатов одномандатников (тут разброс — от 67 до 91 подписи, чем больше число избирателей в округе, тем и подписей принести больше потребуется в ТИК). И лучше заранее знать, что все 100% собранных вами подписей будут проверяться на предмет их подлинности. 

До последнего времени преимущественно шло выдвижение партийных кандидатов в депутаты, которым легче проходить процедуру регистрации. Кандидатов-самовыдвиженцев можно пока на пальцах одной руки пересчитать, но, как показывает прошлый опыт, и их число будет прирастать. Время для раздумий еще имеется, хотя лучше не затягивать до последнего, кто желает баллотироваться в городской совет депутатов, следует проявить расторопность. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 июня 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Депутаты городского петросовета удалили с должности председателя Геннадия Боднарчука, обвиняемого в коррупции
Мнение
16 июня 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
ЦК КПРФ предлагает своим региональным отделениям вернуться к практике «умного голосования»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыИнструкцииКарелия