Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. С Днем российской почты!

С Днем российской почты!

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 июля - День российской почты!

Русское «почта» происходит от польск. poczta и итал. posta. Скорее всего, это слово обозначало станцию для смены почтовых лошадей и отдыха курьеров.

Многие думали, что с развитием интернета почта исчезнет, однако этого не произошло.

История почты насчитывает более 10 тыс. лет. Вначале для передачи информации использовались полые стволы деревьев, барабаны и дым от костров.

У шумеров, древних греков и китайцев информацию передавали гонцы, действовавшие по принципу эстафеты. А первая почтовая связь появилась в шумерских городах и Древнем Египте.

Первые почтовые станции появляются в Персии в VI веке до н. э. 

Греческие гонцы – бегуны преодолевали 10 км за час и 100 км за день.

В Римской империи государственная почта была подчинена самому императору. Развитие почты в Риме привело к беспрецедентному развитию дорог.

В раннем Средневековье почта исчезает, однако веке в VIII возникает монастырская почта. Вскоре возникает купеческая почта и почта цехов мясников, которая существовала до XVII века.

В XVI–XVII веках во Франции, Швеции, Англии и других странах возникла централизованная королевская почта. В XIX веке с появлением кругосветных путешествий почтовые отправления становится наконец-то возможно доставить в любую точку мира за 85 дней, а с открытием Сибирской железной дроги – за 80 дней.

С изобретением телеграфа (1832), телефона (1876) и радио (1895) почтовой связи предрекали крах, но этого не произошло.

В 1874 году на I Всемирном почтовом конгрессе 22 страны, в том числе Россия, подписали Всеобщий единый почтовый договор и образовали Всеобщий почтовый союз (с 1878 года — Всемирный почтовый союз).

У современной российской почты много проблем. Пару лет назад она была акционирована, и качество ее работы упало.

Рост почтовых тарифов не влечет повышение качеств почтовых услуг. Так, в 2019 году заказное письмо из Алтайского края в Общественную палату России шло 20 дней (в XIX веке этот срок составлял пять дней).

Власти не спешат выделять помещения под отделения связи. Так, жители московского района Молжаниновского ждут открытия хотя бы одного отделения связи уже 10 лет.

В районе Отрадное отделение связи на Алтуфьевском, д. 14 закрыли три года назад, а на обращение жителей и депутатов совета депутатов «Почта России» просто не реагирует.

Рядовые сотрудники почты и руководители в этом, разумеется, не виноваты. Именно их я и поздравляю с Днем российской почты.

Я желаю им быстрой связи, высоких зарплат, комфортных условий работы, благодарных клиентов, а также чтобы их слышали почтовые и городские начальники.

Дорогие сотрудники почты, поздравляю от всей души вас с вашим профессиональным праздником. Здоровья вам и благополучия!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 июня 2021
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Соблюдает ли «Почта России» контрольные сроки пересылки почтовых отправлений?
Мнение
24 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Зоозащитники Медвежьегорска не собираются молчать о непорядках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщество