Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Как любовь между представителями разных народов привела к боевым действиям

Как любовь между представителями разных народов привела к боевым действиям

Павел Лещенко
Павел Лещенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько месяцев назад я запустил на «Урале56» проект «Ретродетектив». Суть такая: беру в архиве старое, даже старинное, уголовное дело, и по официальным документам – протоколам очных ставок, обвинительным заключениям и рапортам полицейских – пытаюсь восстановить то, что произошло лет 100, 120, 150 назад…

Вышла очередная серия этого проекта, на мой взгляд, самая необычная, самая яркая: фактура такая, что хоть кино снимай!

Представьте себе: 1918 год, глухой аул в глубине Оренбургско-Тургайской губернии. Состоятельный казах берет в жены девушку из соседнего узбекского аула, платит щедрый калым – скотом, керенскими рублями. Родственники калым принимают, но немного спустя приезжают к казаху и требуют еще: жена, мол, вон какая хорошая, а ты пустяки какие-то заплатил. Он платит во второй раз, но они снова приезжают и снова требуют – в третий. И в четвертый. А потом у него заканчивается терпение, и начинается бойня. Аул на аул. Огнестрельного оружия мало, и используются по большей части «железныя вилы» и другой сельхозинвентарь. В общем, этакая степная «Илиада», война из-за прекрасной Елены (она, кстати, погибнет в одной из таких заварух, но это уже не окажет никакого влияния на развитие событий, все уж забудут, что с нее это началось).

А время-то, напомню, какое – 1918–1921 годы. Межаульные межплеменные разборки происходят на фоне разборок других, покруче! Бытовой конфликт политизируется, притягивает к себе внимание властей – а власти-то чуть не каждый день меняются. Гражданская война! И в уголовном деле появляются новые лица. Чубатый дутовский казак закуривает и вытирает шашку о голубой лампас; курносый белобрысый паренек, тамбовский иль орловский, сдвигает на затылок пропыленную буденовку, загоняет в казенник патрон и наводит винтовку на показавшуюся из-за угла голову в тюбетейке; смуглый чекист достает из деревянной кобуры «маузер» и, прищурив азиатские глаза, спрашивает жутко-спокойным голосом: «А внес ли ты, товарищ, плату крови?»

В общем, это что-то совершенно невероятное, это такой вестерн (или истерн, неважно)!.. Но главное – нет тут никаких фантазий, никаких домыслов – только факты, взятые из официальных документов. Это правда происходило!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 июня 2021
Павел Лещенко
Павел Лещенко
Разбудите меня через 10 лет и спросите, что происходит в промышленности Оренбуржья
Мнение
2 июня 2021
Павел Лещенко
Павел Лещенко
Как выглядят взаимоотношения глубинного народа и государства в Оренбургской области
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
-
5 июл 2021 12:27

Вот это заваруха! хочу продолжения и подробностей, напишите кто-нибудь об этом книгу. Я б купил

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОренбургская область