Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Когда и где будет проводиться обработка от борщевика в Кузнечихинском сельском поселении

Когда и где будет проводиться обработка от борщевика в Кузнечихинском сельском поселении

Анна Головина
Анна Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А что с борщевиком, спросите вы? Когда будет обработка и где. Докладываю.

На выделенные изначально в бюджете средства обработка была проведена на части территорий. На дополнительные средства была подана заявка в департамент АПК, и тут произошло чудо: денег не дали из-за неполного комплекта документов, но виновного мы так найти и не смогли. Все делают невинные глаза и переводят стрелки друг на друга.

Администрация поселения запросила выделить еще 300 тыс. руб. из нашего местного бюджета, и депутаты это одобрили после долгих споров.

Я голосовала против, т. к. проводить химическую обработку борщевика в момент цветения - это настоящая экологическая диверсия по насекомым, в частности по пчелам. Факты гибели пасек у нас уже наблюдались. Только стоимость самой маленькой пасеки в 20 семей колеблется от 300 до 600 тыс. руб. в зависимости от урожайности года. Не говоря уже про важность пчел как таковых для опыления и экосистем.

В общем, чем история кончилась? В ходе долгих переговоров, в которых успели поучаствовать пчеловоды из ярославского отделения Союза пчеловодов России, сотрудники администрации и подрядчик по обработке борщевика Романюк К. А. нашли более или менее устраивающее всех решение - обработку делать в вечернее время, после 20:00, когда пчелы почти не летают.

В следующем году мы предпримем все усилия, чтобы проконтролировать своевременное получение администрацией поселения областных средств (не все же делать из наших местных налогов), соблюдение сроков обработки и вида используемого препарата, а также эффективность расходования средств этого, 2021 года.

Благодарим Константина Анатольевича Романюка, что пошел навстречу пчеловодам. Благодарим администрацию поселения, что старались найти компромисс.

Вот видео, какой ужас может случиться, если подходить к делу химобработок халатно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 июня 2021
Анна Головина
Анна Головина
Необходимо обрабатывать участки земли от борщевика
Мнение
7 июня 2021
Анна Головина
Анна Головина
Первые результаты химобработки от борщевика на подходах к Глебовскому
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьЯрославская область