Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Безотчетные депутаты как симптом деградации гражданского общества

Безотчетные депутаты как симптом деградации гражданского общества

Игорь Алексеев
Игорь Алексеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В новом номере №3 (64) независимой региональной газеты "Новая Альтернатива" от 25 июня 2021 года я продолжаю исследовать причины деградации гражданского общества в Пензенской области. Прав я или нет, судить вам.

После скана страницы газеты - текст статьи, для удобства чтения.

В ранее опубликованной статье под названием “Этика лжи парламента Пензенской области” я обещал объяснить, почему иногда депутаты говорят неправду, игнорируют интересы своих избирателей, совершают другие нелицеприятные поступки и не несут за это никакой ответственности. Разумеется, мое мнение является субъективным и не претендует на истину в последней инстанции.

В качестве объекта исследования продолжают фигурировать депутат Законодательного собрания Пензенской области Игорь Борисов и его товарищи-законодатели.

Как известно, Игорь Николаевич 16 марта снова “прославился” на депутатском приеме в г. Сурске, наговорив на видеокамеру фантастических историй про себя, любимого. Бóльшая часть историй не нашла своего подтверждения в существующей реальности.

Попытка жителей Сурска и журналистов поставить “фантазера” в рамки здравого смысла с помощью первых лиц собрания никакого результата не принесла. Уклонение Борисова от исполнения своего депутатского долга и откровенная ложь своим избирателям так и не стали причиной его приглашения “на ковер” к первым лицам собрания. Впрочем, и сами-то первые лица частенько грешат тем, что на редакционные запросы СМИ или возмущенные письма избирателей вместо ответов по существу присылают шаблонные ответы ни о чем.

На мой взгляд, есть несколько причин такого безответственного поведения депутатов.

Причина первая, финансовая

Большинство “народных избранников” собрания – люди далеко не бедные. У председателя собрания Валерия Лидина в 2020 году в месяц доход составил 390 тыс. руб. У его заместителя Сергея Егорова – на сотню тысяч меньше. Согласитесь, для Пензы весьма сытно! Депутат Игорь Борисов задекларировал годовой доход за 2020 год в размере 23,5 млн руб. Конечно, на фоне депутата Юрия Старкина - годовой доход более 147 млн - Борисов выглядит так себе, но в целом тоже неплохо. Бывает, что избыток денег на счетах дарит ощущение вседозволенности, и, кажется, здесь именно такой случай.

Причина вторая, кумовская

У многих депутатов разного уровня родственные связи в прокуратуре, судах и т. д. К примеру, в Ленинском районном суде трудится судьей по гражданским делам Андрей Валерьевич Лидин. А в судебном участке №2 Пензенского района есть мировой судья Станислав Сергеевич Егоров. С 13.02.2020 года должность прокурора Бессоновского района занимает Никита Юрьевич Старкин. Между прочим, прокурором раньше был и Дмитрий Игоревич Борисов, но оттуда его попросили, и Борисов-младший трудоустроился мировым судьей.

Причина третья, законодательная

24 июня 2005 года депутатами Законодательного собрания Пензенской области был отменен закон, который позволял отзывать депутатов в том числе в случаях невыполнения полномочий, возложенных на депутата, и совершения действий, не соответствующих депутатской этике и (или) общепринятым нормам морали.

На мой субъективный взгляд, данные действия являются грубым нарушением статьи 3 Конституции РФ, существенно ограничивающим власть народа в его праве влиять на своих депутатов.

Причина четвертая, пассивногражданская

Пожалуй, именно эта причина является главной, поскольку отобрать власть у народа можно лишь при пассивности самого народа, а нежелание требовать отчета у своих депутатов в рамках существующих законов, пассивное созерцание того, как у тебя постепенно отбирают твои социальные права, приводит к постепенному нарождению класса бесконтрольных “элитариев”.

К сожалению, приходится констатировать факт, что сегодня действия депутатов разного уровня приводят к ухудшению жизни избирателей: к пенсионной реформе, к плавному увеличению сегмента платного образования и здравоохранения, к ограничению власти этих избирателей, в том числе влияния на своих избранников. Одновременно с этим для создания красивой картинки заботы депутатов о своем народе используются пиар-акции вроде вручения депутатом Борисовым директору сельской школы двух авосек с мячами.

Результат деградации

На приеме избирателей 20 мая депутат Игорь Борисов откровенно заявил, что отчитываться ни перед кем не собирается. Этот хамский ответ в адрес депутата Собрания представителей г. Сурска Владимира Циркунова последовал после просьбы последнего подтвердить финансовыми документами многомиллионную помощь Городищенскому району, о которой законодатель хвастался на приеме 16 марта в Сурске.

Борисов всерьез решил, что подаренные мячи и банка с краской дают ему право быть не только безответственным, но и “безотчетным”?

На мой взгляд, это его серьезная политическая ошибка. А как кажется вам?

Материалы по теме
Мнение
23 июня 2021
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Анна Очкина станет кандидатом в губернаторы от СРЗП
Мнение
22 июня 2021
Дима Пчелинцев
Дима Пчелинцев
Предварительное следствие. Обыск (начало)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПензенская область