Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. За два последних десятилетия власть преуспела в раскалывании общества на «своих» и «чужих»

За два последних десятилетия власть преуспела в раскалывании общества на «своих» и «чужих»

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Доморощенная социология. Или политология, если кому угодно.

За два последних десятилетия власть преуспела в раскалывании общества на «своих» и «чужих». Причем к «своим» она с неоправданным оптимизмом причисляет и молчаливое большинство. За минувшие год-два «чужие» радикализовались, что напугало власть и принудило ее к репрессивным мерам, а «свои» (опять же с перепугу) взялись старательно демонстрировать лояльность.

Попутно обнажилась реальная проблема: возможный раскол так называемых элит. Этот животноводческий термин мне никогда не нравился, но они сами называют себя элитой, поэтому будем снисходительны к их тщеславию.

«Чужому» пробраться во властную вертикаль практически невозможно – социальный лифт работает только вниз. Единственная не до конца заделанная щель – Государственная дума, и поэтому возможных кандидатов на партизанский рейд в парламент «отстреливают» (а иногда и без кавычек) на дальних подступах. «Чужих» регулярно арестовывают, обыскивают, штрафуют, сажают, на них заводят уголовные дела, их объявляют иностранными агентами, сотрудниками экстремистских и нежелательных организаций. Словом, ведут суровую профилактическую работу. И в суете повседневности охранители не заметили тайной тропы, по которой нежелательные фигуры все-таки могут проникнуть во власть. В обществе уже сформировалась группа активных граждан, намеренных проникнуть в Госдуму и региональные органы представительной власти под видом «своих». Их политические взгляды неясны, поэтому условно назовем их «иные». Попав во власть, «иные» могут обернуться и железной рукой, и мягкой силой, но в любом случае нынешним «своим» не поздоровится.

Приблизительно так выглядит «разблюдовка» на политической поляне, приготовленной для пикника. Правда, она основательно вытоптана, поэтому пыли обслуга подняла много, что напоминает сознательную пылевую завесу. И не говорите, что я вас не предупреждал.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 июня 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
На пути к выборам: минное поле
Мнение
7 июня 2021
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Если у меня нет права участвовать в выборах, значит, у меня нет права здесь жить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыОбществоРазмышленияРепрессии