Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Может ли зарплата быть ниже МРОТ?

Может ли зарплата быть ниже МРОТ?

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственная инспекция труда в Забайкальском крае: «Ваше обращение, поступившие в наш адрес из прокуратуры Забайкальского края по вопросу нарушения трудовых прав в МДОУ „Новокручининский детский сад Ромашка“, рассмотрено».

Общероссийский профсоюз работников образования «СОЦПРОФ» обратился в прокуратуру Забайкальского края с заявлением, которое было впоследствии перенаправлено для рассмотрения в государственную инспекцию труда в Забайкальском крае. 

В профсоюзе посчитали, что в отношении работников МДОУ «Новокручининский» детский сад «Ромашка» нарушается действующее законодательство в части оплаты труда ниже МРОТ.

По результатам рассмотрения поступил ответ: «В пределах полномочий Государственной инспекции труда установлено следующее. По вопросу выплаты заработной платы ниже МРОТ. При выборочной проверке начисления заработной платы установлено: в силу ст. 133 ТК РФ заработная плата не может быть меньше минимального размера оплаты труда. 

Минимальная заработная плата с 01.01.2020 г. с учетом районного коэффициента (40%) и процентной надбавки (30%), начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями составляет: 12 130 (МРОТ) × 2 (районный коэффициент и северная надбавка) = 20621 рублей. 

Из ст. ст. 315, 146 ТК РФ следует, что труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере, а оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным судом РФ в постановлении от 07.12.2017 №38-П, положения статьи 129, частей 1 и 3 статьи 133, частей 1, 2, 3, 4 и 11 статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации признаны взаимосвязанными и не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают включения в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Согласно решению Конституционного суда РФ (постановление от 11.04.2019 г. №17-П.) выплаты, связанные со сверхурочной работой, работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, в отличие от компенсационных выплат иного характера (за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в местностях с особыми климатическими условиями), не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов организации труда, производственной среды или неблагоприятных климатических условий и т. п.

В нарушение Постановления Конституционного суда РФ от 11 апреля 2019 г. №17-П оплата за работу в ночное время не производится на минимальный размер оплаты труда.

В нарушение ст. 133 ТК РФ заработная плата за декабрь 2020 г. у пяти работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), составила ниже минимального размера оплаты труда.

По окончании проверки учреждению выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения трудового законодательства, устранить нарушение ст. 133 ТК РФ, произвести перерасчет заработной платы работникам с учетом МРОТ за декабрь 2020 года с учетом ст. 236 ТК РФ.

Исполнение предписания взято на контроль проверяющим инспектором. По факту выявленных нарушений в отношении учреждения и должностного лица будет возбуждено административное производство».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» по телефону: 8 (950) 247-61-68.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 мая 2021
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Средняя зарплата младшего медперсонала в Костроме
Мнение
1 мая 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как получить пособие на ребенка от трех до семи лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПрокуратураПрофсоюзы