Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Хочется обнять и поблагодарить администрацию Твери

Хочется обнять и поблагодарить администрацию Твери

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хочется обнять и поблагодарить администрацию Твери. Она наконец-то сделала набережную Степана Разина и ряд прилегающих улиц пешеходными. Да, пока только на выходные, да, только на четыре месяца, но это шаг вперед. В этом решение нет никаких минусов.

Во-первых, набережная — одно из топовых мест для прогулок. Трехсвятская популярнее только потому, что она пешеходная и на ней есть бары, а на Степана Разина только плитка и разрушенный речной вокзал. Если пешеходной станет набережная, то количество гуляющих людей увеличатся в разы, потому что там все появится.

Во-вторых, на набережной много муниципального имущества. Которое банально разваливается. Все попытки открыть там что-то вроде бизнеса благополучно проваливались, потому что кафе и магазины всегда разделяла дорога, а иногда еще и заботливо поставленный ГИБДД заборчик. Который потом пришлось сносить. Сейчас препятствий не будет, так что в помещения можно пустить арендаторов, дав скидку, чтобы они отремонтировали все и ничего не разваливалось, а сами зарабатывали деньги на праздно шатающихся жителях и туристах. В том числе на мне.

В-третьих, сделав пешеходной набережную, можно спокойно отремонтировать Трехсвятскую, потому что у людей появится альтернатива. Центральную улицу уже давно надо было отремонтировать, но перекрывать эти потоки людей никто не решался.

В-четвертых, никаких проблем для дорожного движения. Набережной для объезда пробок пользовались только олдскульные пендосы, которых не жаль, а для жителей местных домов придумали способ заезда.

Что имеем. Администрация Твери придумала нестандартное решение, которое поможет частично решить вопрос с содержанием муниципального имущества, доходами бюджета, развитием бизнеса и реально поможет туризму. То есть сделала то, что должна делать, но не имеет никаких полномочий и финансов.

Проявили смекалочку, и получилось.

А всего лишь надо было перекрыть одну улицу, которая и так не пользуется особым спросом. Супер. Обнять.

Осталось только сделать это не на четыре месяца, а на постоянной основе, потому что со стороны бизнеса планирование на четыре месяца — сомнительная история. Но здесь, есть абсолютная уверенность, что применима поговорка «нет ничего более постоянного, чем временное». Разговоры про эксперимент — просто уловка, чтобы дополнительно никого не раздражать и правильно.

Бонусом. Замечу, что сделать набережную Степана Разина пешеходной лично я предлагал еще три года назад. Ссылка на пруф с аргументацией в первом комментарии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 мая 2021
Алексей Полухин
Алексей Полухин
В Твери и без вандалов все ломается
Мнение
7 мая 2021
Алексей Полухин
Алексей Полухин
У губернатора Тверской области и у его команды пиарщиков уникальная способность терять федеральные инфоповоды
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоТверская область