Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Рок судьбы

Рок судьбы

Илья Шакурский
Илья Шакурский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это письмо Илья Шакурский передал из мордовской колонии через мать Елену Богатову для своего блога в «7х7» 19 мая 2021 года.

Наша судьба – это череда выборов, которые мы делаем на перекрестках жизненных путей. Порой, копаясь в своих воспоминаниях, я пытаюсь найти тот самый судьбоносный поворот, ознаменовавший весь мой путь. Эти поиски все чаще приводят меня к рок-музыке. 

Все началось со школьных времен, когда я еще особенно не выделял рок из всей полноты музыкальных жанров, которые я слушал. Но в дальнейшем наступил такой период, когда почти все мое дворовое окружение не хотело воспринимать данное музыкальное направление и тупо отвергало все, что с ним было связано. Изначально я не понимал столь суровой принципиальности и необоснованной ненависти, и все же хотел остаться в общей уличной компании, сохранив свои музыкальные предпочтения. Но в какой-то момент мне дали понять, что я должен отказаться от своей любви к рок-музыке, иначе я стану белой вороной среди тех, с кем я, как мне казалось, дружил. 

Я не отказался от своих музыкальных вкусов, после чего меня стали игнорировать и избегать лишь потому, что я не пошел по общему течению. Все это было унизительно для меня настолько, что я не просто согласился идти на поводу у большинства, но и вопреки всей грядущей боли и отчужденности, противопоставил себя общепринятым тенденциям. Я стал стилягой среди комсомолов, хиппи среди люберов, панком среди гопоты. Я был чужаком, но был свободным. Я сделал свой выбор.  

Рок стал моей свободой, моим образом жизни. Возможно, изначально я не совсем понимал всей глубины поэзии рок-музыкантов, но я чувствовал, что эта музыка нравится мне не только своим звучанием, но и тем, что она несет в себе нечто большее, чем хиты поп-музыки и поверхностный «пацанский рэпчик», воспевавший идеалы, которые были мне чужды. 

В дальнейшем музыка сплотила меня с людьми, ставшими моими друзьями детства, с которыми мы разделяли нашу отчужденность от толпы и уже не могли представить себя ее частью. 

Рок подарил нам нашу индивидуальность, образ, принципы и взгляды. Он знакомил нас, делал сильнее, наполнял смыслами и скреплял нашу дружбу. Рок стал частью нашей жизни, украсив ее своими мелодиями и стихами. 

А дальше – больше. Концерты, знакомства, субкультура, протест, философия, идея, борьба и любовь. Именно музыка связала меня с большинством моих друзей и единомышленников, для многих из которых музыка также стала началом пути.

Музыка и сегодня не дает мне пасть духом в заключении. Во время моего нахождения в карцере СИЗО сквозь шипящий динамик радиоприемника Виктор Цой напоминал мне: «Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть». И уже в лагерных условиях, во время утомительной вечерней проверки, стоя на плаце, я тихо напеваю строки Юрия Шевчука «Все расскажем про восход и про закат, горы сажи да про горький мармелад, что доели, когда закончили войну. То, как сели мы на родине в плену.» 

Советский режим не просто так в свое время запрещал рок музыку, ведь она гораздо сильнее и громче листовок и агитгазет. Искусство, музыка, поэзия – вот в чем также таится дух свободы, наполняющий нас. И он уже не выветрится, не рассеется, не разобьется, пока мотив любимых песен и строки дорогих нам стихов звучат в наших сердцах.

Вечные песни 

Шёпотом, шёпотом я вспоминаю,
Вечные песни вслух напеваю,
А раньше ведь, что есть мочи кричали 
Струны гитарные пальцами рвали. 

И были мы вольные, хоть даже пьяные. 
Грели нам души костры необъятные. 
Из двора во двор и день изо дня 
Нёсся громкий гул звонаря. 

Но снова проснулся старый вахтёр 
Ногой своей грязной молодость стёр. 
И свежий воздух цветущих полей
Нам заменит шум от ржавых цепей. 

Не слышно нам песни, не слышно поэтов! 
Есть только смрад ГБ кабинетов. 
Новый порядок диктует нам ток,
По телу проходит властный поток. 

Как не обзови ты этот режим,
Кто бы не был им одержим,
Здесь небо так и останется в клеточку. 
У ворот зоны разрежут вновь ленточку. 

Берёзы покроются грязной корой,
Эхом прокатится сирены вой. 
Заглушит все песни голос железный 
«Пройдёмте-ка с нами, товарищ любезный». 

Гонят всех плетью к тропе Пугачёвской,
Встречая у дома конвойной повозкой. 
На Руси начинается новый этап,
И каждый в нём царь или же раб. 

А сердце стучит, как колокол бьётся
Словно набат, взывая к себе. 
Так пусть же песней звон этот прольётся
И будет сиянием вечным во тьме. 

Возглас мятежный прервёт тихий шёпот. 
Наружу прорвётся прежний кураж. 
К чёрту весь страх! Мучительный ропот. 
В душе не смолкая играет СашБаш.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2020
Илья Шакурский
Илья Шакурский
Звезды не видны из окна камеры, будто созданы лишь для свободы
Мнение
18 ноября 2020
Илья Шакурский
Илья Шакурский
Осужденный по делу «Сети»* Илья Шакурский: «Сколько таких Шакурских?»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбществоРазмышленияТюрьмы