Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Астрахани открыли первую табличку «Последнего адреса»

В Астрахани открыли первую табличку «Последнего адреса»

Михаил Долиев
Михаил Долиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поучаствовал в установке (немного помог довернуть шуруп) мемориальной таблички в память известного астраханского самобытного архитектора Николая Миловидова. Из этого дома по адресу: г. Астрахань, ул. Калинина, д. 12 / 3-я Интернациональная, д. 3 его доставили в НКВД. Впоследствии 27 июля 1938 года Миловидов был приговорен к высшей мере наказания. Приговор был приведен в исполнение в тот же день. Ему был 61 год.

Астрахань - 60-й населенный пункт в России, где установлено место памяти проектом увековечения памяти жертв политических репрессий.

Так получилось, что установку данной таблички подали одновременно трое исследователей, среди которых была Марина Миталева, 

 

По  проектам Николая Миловидова в городе было построено много зданий и сооружений, в том числе оранжерея астраханского промышленника Г. Е. Нюнина, водонапорная башня, промышленные корпуса судоверфи им. С. М. Кирова, трамвайный павильон на Царевской линии, учебный корпус РыбТУЗа, жилые дома для астраханцев. 27 июля 1938 года Миловидов был расстрелян по обвинению в «активном участии в антисоветской фашистской организации и проведении диверсионно-вредительской деятельности».

Он был реабилитирован в 1957 году.
 

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2020
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Как депутат Госдумы РФ Олег Шеин голосовал за закон о капремонте. Закон о капремонте — закон Шеина
Мнение
8 ноября 2020
Михаил Долиев
Михаил Долиев
На участника пикета в защиту свободы слова было совершено нападение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессииФото