Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Велотуристы хорошие и велобыдло в электричках. Что не так в нашем обществе

Велотуристы хорошие и велобыдло в электричках. Что не так в нашем обществе

Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть правила перевозок, которые говорят о том, что пассажир имеет право перевозить велосипед в тамбуре. Есть исключение, которое говорит о том, что можно перевозить в местах ДЛЯ БАГАЖА (полки и отделение для багажа - там, где оно есть), если это НЕ МЕШАЕТ ДРУГИМ ПАССАЖИРАМ. И есть нормы приличия, которые естественны для нормального человека - нельзя выставлять грязное колесо в проход, чтоб люди задевали его своей одеждой, царапали ноги и пачкались. Не обязательно это прописывать в правилах - и так понятно, что неприлично начинать в вагоне на скамейке сушить носки или трусы, потрошить рыбу или сидеть голым.

Удивительно - но и прописанные четко правила и нормы приличия - значительное число велосипедистов не считают нужным соблюдать. Но более того - они с жаром защищают "право на хамство". Когда я опубликовал пост про человека, который поставил велосипед в салоне, где не было багажного отсека, а колесо торчало в проход, я обнаружил два типа реакций. Половина писала "всегда езжу в тамбуре" или "снимаю колесо и закрываю чехлом". Обычно это опытные туристы или люди постарше, у кого больше культуры. Это хорошие туристы - их примерно половина.

Но половина в комментариях стала реагировать просто агрессивно и вообще переходить на личности, что доказало, что велобыдло все-таки есть велобыдло, и велосипед в салоне - не просто по рассеянности и ошибке. Классический набор аргументов "вагон пустой, никому не мешает " (во-первых, он не пустой, во-вторых, половина вагона входит через тамбур, касаясь этого велосипедиста с его колесом в проходе, так что это дважды вранье). "Колесо не такое и грязное" (они, сидя дома, лучше знают, чем я, кто это видел, наверно виртуально пальцем потрогали - опять значит вранье). "Добрее надо быть" (почему-то не считают, что надо уважать пассажиров и быть к ним добрее, нет, добрее надо быть к тем, кто ведет себя как хам), ну и наконец - "а электрички плохие", "а это не мы виноваты, а РЖД".

Подождите, вы же покупали билет на поезд - и знали правила? Вы же, садясь в поезд, знали все про электрички - но все-таки поехали? Так почему же вы считаете нормой 1) занимать сидячие места для пассажиров велосипедом 2) затруднять им проход по коридору и пачкать одежду. Этого можно было бы избежать 1) оставив велосипед в тамбуре, и подходя к нему на остановках, чтоб не украли 2) сняв переднее колесо и укрыв пленкой - он меньше размером и не пачкает - так делают мои знакомые 3) купив складной велосипед - сразу нет проблем 4) найдя вагон с багажным отделением - почти всегда есть один или два на состав 5) наконец поставить вертикально и привязать к полке багажа . Если человек НИЧЕГО из этого не делает, но с жаром отстаивает в интернете право вести себя по хамски, нарушая правила и мешая другим пассажирам - то он или совсем дурак, или просто моральный урод. Обратите внимание, когда поедете в электричке, сколько будет там таковых.

Почему мы требуем что-то от власти, возмущаемся тем, что она не соблюдает Конституцию и наши права, но при этом сами не желаем ничего соблюдать и уважать окружающих? При том, что есть куча возможности избежать конфликта - выбираем всегда именно конфликт и хамство? Общество не должно мириться с этим, должно называть вещи своими именами, и тех, кто считает хамство нормой - ставить на место, а людей, нарушающих правила - принуждать их соблюдать. Чует мое сердце, тогда и Конституцию нарушать кому-то будет намного тяжелее.

Дальше прилагаю несколько картинок для понимания, как надо и как не надо.




Да, сразу предупреждаю. Тратить время на хамов, которые будут с жаром выплескивать свои нервные реакции, защищая свое "право" пачкать пассажиров, мешать им ездить и нарушать правило перевозок - я не буду. Вас ждет просто игнор, и все.

Моя статья - для умных людей. Для велотуристов, которые хотят знать, как избежать конфликтов. И для прочих пассажиров.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 мая 2020
Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Застолье во время коронавируса. Пир во время чумы?
Мнение
9 февраля 2021
Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Цифровой этикет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоТуризмФото