Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Байден и Немцов

Байден и Немцов

Юрий  Фатенко
Юрий Фатенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые Борис Немцов встречался с Джозефом Байденом в марте 2011 года. В Москве. 

Вот как он сам описывает эту встречу:

"Сегодня состоялась встреча представителей российской оппозиции с вице-президентом США Джозефом Байденом.

На встрече от «Солидарности» был Гарри Каспаров, от «Солидарности» и Партии народной свободы — я, от Партии народной свободы — В. Рыжков, от «Яблока» — Г. Явлинский, от коммунистов — Н. Останина, от «Справедливой России» — О. Дмитриева, от «Правого дела» — Л. Гозман.

Встреча началась с часовым опозданием, поскольку Байден перед нами встречался с Путиным, а Путин, как известно, вовремя ничего не делает.

Тем не менее дискуссия продолжалась полтора часа. И Байден явно не хотел уходить.

Вице-президент — старейший американский политик. Он еще с Брежневым встречался и знал Джексона и Веника лично, а не только их опостылевшую всем поправку, вводящую санкции против России. 

Обсуждение было живым и откровенным. Рыжков, Каспаров и я предложили отменить все экономические санкции против России, а санкции вводить исключительно против коррумпированных чиновников, нарушающих российскую Конституцию, законы и международные обязательства страны"

То была первая, но возможно не последняя встреча Немцова с Байденом. 

Впрочем, вице-президент США мог и не встречаться с Борисом Немцовым очередной раз. Но он не мог не знать о его визите в США в составе украинской делегации во главе с Андреем Парубым. Цель официального визита, состоявшегося 24–26 февраля 2015 года, поставка оружия в Украину. 

И здесь возникает щекотливая ситуация. Белый дом настаивает на независимом расследовании обстоятельств убийства Немцова. Но умалчивает информацию о посещении Немцовым Вашингтона. Накануне его убийства. 

Между тем, лицам осужденным по "делу Немцова" вменяют в вину организацию преступления. В том числе слежку, которую они якобы вели за Немцовым 26 февраля в Москве. В то время, когда тот был вечером в Киеве. По прилету из США. 

Не исключено, что с одним убийством связано и другое убийство. Павла Шеремета. В Киеве. В июле 2016 года. 

Каким образом?

Павел знал о деталях визита Бориса в Вашингтон. Транзитом через Киев. Его и Саакашвили Шеремет провожал в аэропорту. 24 февраля 2015 года. 


И еще.

Трудно сказать, есть ли связь между убийством Немцова и попыткой отравления гражданина Болгарии Гебрева в апреле 2015 года. Но временной период и возможные мотивы преступлений бросаются в глаза. 

Материалы по теме
Мнение
5 мая 2021
Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Человек из оркестровой ямы, который не любил театр
Мнение
5 мая 2021
Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
У нынешней власти в России миссия в уничтожении собственного государства
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Руслан
6 мая 2021 13:04

Не любят в рашке америку. Хотя все деньги хранят там или в европе

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НемцовРазмышления