Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Дела депутатские. Архангельская городская дума за неделю

Дела депутатские. Архангельская городская дума за неделю

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральным событием прошедшей недели для Архангельской городской думы стала очередная сессия.

И конечно, первым номером в ней значился годовой отчет градоначальника Дмитрия Морева. Который народные избранники приняли благосклонно, особенно с учетом того, что человек отчитывался о деяниях своего предшественника.

Впрочем, и в части, посвященной периоду своего правления, мэр обошелся без нарциссизма (образное выражение депутата Госдумы Ирины Чирковой, почтившей бывших коллег своим присутствием), говорил конкретно, с пониманием ситуации и без воздушных замков.

Спикер городского парламента Валентина Сырова:

- Первый отчет главы города Дмитрия Морева стал возможностью открыто, детально и заинтересованно обсудить наиболее острые городские. Наш разговор длился около трех часов! Вместе с тем мы увидели, что у администрации и главы есть четкое понимание движения вперед и путей решения проблем. Это касается и вопросов благоустройства, дорожного строительства, решения проблем дошкольных учреждений. Есть, на мой взгляд, и прорывные решения, особенно в сфере четкого распределения ответственности за уборку дворовых территорий. 

Острой стала дискуссия по передаче здания бывшего «Детского мира» Детской музыкальной школе №1 Баренцева региона. Ранее она развернулась в социальных сетях. Противники такого решения писали о не самом позитивном опыте подобных решений (ремонт и переоборудования растягиваются на годы), о том, что сама конструкция здания предполагает несколько другое использование.

Однако в споре победил рациум – только на подготовку проектной документации уйдет почти 6 млн руб., отнюдь не лишних для городского бюджета. Если не решить проблему сейчас, помпезное здание в самом центре Архангельска так и останется закрытым на засов и ветшающим памятником прошлому.

В итоге после горячих дебатов, в которых приняли участия все заинтересованные стороны, от представителей дополнительного образования до городской и областной администрации, депутаты все же приняли решение передать здание в собственность музыкальной школы. Сиречь, в региональную.

И далее по имущественным вопросам. Приняты следующие решения: передача инженерных коммуникаций к дому по адресу: пр. Московский, д. 55/5; включено в прогнозный план приватизации нежилое помещение по адресу: ул. Воскресенская, д. 99 площадью 178,4 м²; передача муниципального объекта по адресу: ул. Рейдовая, д. 35, стр.1 федеральному казенному учреждению «Управление автомобильной магистрали Москва - Архангельск Федерального дорожного агентства». И ряд других объектов… вплоть до односкатной деревянной горки на о. Кего.

Уже за рамками сессии городские парламентарии обратились к компании «РВК-Архангельск» с настоятельным предложением исключить из квитанций по оплате дни, когда в квартиры архангелогородцев не поступала вода в связи с известной аварией на «тысячнике».

Коммунальщики отнеслись с пониманием…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 апреля 2021
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы хотим вернуть достойную жизнь и наши права. Мы экстремисты?
Мнение
17 апреля 2021
Леонид Черток
Леонид Черток
От народных дружин до почетных горожан. Повестка 28-й сессии Архангельской гордумы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитика